Консультация детского дерматолога /

Прыщики на животе — вопрос №2077833

Здравствуйте, ребенку почти 2 года. На животе справа и слева под ребрами есть какие-то прыщики, цвет кожи немного отличается. Появилось давно где-то полгода, сначала не обращала внимания, было не заметно, на ощупь ощущалось шероховатость. Сейчас уже заметнее. Что это вообще такое? Нужно какое-то лечение? Спасибо)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Оксана !
По фото похоже на проявление фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении генетика , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Оксана, здравствуйте!
по фото - фолликулярный кератоз-
генетически обусловленное состояние кожи, связанное с нарушением кератинизации в устье волосяных фолликулов.
Лечение:
Наружно 1 р д. Утром крем Цераве СА, вечером - урокрЭм 5%. Курс лечения 1 месяц.
Базовый уход для тела ля рош позе липикар.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Оксана,здравствуйте
На фото шиповидный лихен ,рекомендую мазь радевит актив 2 р в день 14 дней ,затем крем урокрЭм 5% 2 р в день1 месяц
-не тереть
-хб одежда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фолликулярный гиперкератоз похоже
Физиологическое состояние кожи
Смягчение кремами с мочевиной регулярно и станет менее выраженным
Избегайте трений
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на очаг фолликулярного кератоза. Наружно постоянное увлажнение кожи