Отсутствие слез у ребёнка 1 год 6 месяцев

Добрый день. У ребёнка при плачет отсутствуют слезы.Глаза увложняются, блестят, но редко что ресницы становятся мокрыми,сопли из носа бегут когда плачет. За полтора года слезы дочери мы видели раза 4 и то они не текли по щеке, а просто выступали капельки на нижнем веке. Глаза не гноятся, визуально чистые, лишь после сна в уголках глаз скапливаются выделения. Планово у офтальмолога были в год, он посмотрел лишь глазное дно, сказал что норм. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и чем это чревато? И может это быть генетически, так как у меня в детстве тоже не всегда текли слезы?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, может быть и наследственного характера.
Приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, Добрый день. Фото загрузила,возможно неудачное, дочь сопротивляется.

Принятый ответ

добрый день приложите фото глаз с оттянутым нижним веком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, Добрый день. Фото загрузила,возможно неудачное, дочь сопротивляется.

Фото посмотрела , сделайте узи слюнных и слезных желез , нужно оценить структуру тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте. У нас за слезы отвечает слезная железа, которая находится над верхним веком. Полноценно она начинает функционировать через 2-3 месяцев после рождения ребенка. Слезы начинают вырабатываться именно на фоне эмоционального потрясения. Отсутствие в Вашем возрасте слез говорит о нарушении в самой слезной железе или ее протоках. Это сужение протоков, незрелость слезной железы, воспалительные процессы в структуре железы.
Можно сделать УЗИ окологлазничной области ребенку, чтобы это исключить.

Принятый ответ

здравствуйте узи желез не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно, что слеза сразу в нос уходит. Тот факт, что с носа течёт и глаза увлажнены, говорит о наличии слезы. Слезная точка может быть анатомически шире нормы и все слеза в неё оттекает

Здравствуйте! При наличии влаги на поверхности слизистой и выделений из носа-слеза все же выделяется! Скорее всего это физиологическая и анатомическая особенность вашего ребёнка, повода для волнения нет. Если вы очень тревожитесь -обратитесь на очный прием с узи диагностикой желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Николаевна, добрый день. Спасибо за ответ. Да, переживаю очень, так как боюсь что это повлияет как-то на зрение

На остроу зрения это никак не повлияет. Может повлиять на стабильность слёзной пленки и снизить качество картинки, на этот случай есть препараты на основе гиалуроновой кислоты.На приеме у врача-офтальмолога можно провести диагностические пробы Ширмера и Норна на слезопродукцию и время разрыва слёзной плёнки. Если все же выявится дисфункция, необходимо будет проконсультироваться с ревматологом для исключения системных ревматологических заболеваний.