Ротавирус у ребёнка 2 года

Ребёнок, почти два года. 10.03 врач осмотрела и поставила диагноз ротавирус. Из симптомов - была рвота два дня, понос был всего два раза. Ребёнок пьёт жидкость примерно 500 мл за сутки, кушала рисовую кашу, банан и детское печенье, моча есть, при плаче слезы тоже есть. Беспокоит, что сегодня весь день вялая, постоянно плачет, очень много спит. Нужно ли вызывать скорую и ехать в больницу?

37 лет
13 Марта ·Просмотров: 118·Гузель

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятно, что у ребёнка астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции, может сохранятся до 1 месяца.
В это время возможен подьем температуры до 37,5, так и снижение температуры, сниженный аппетит, повышенная утомляемость.

Не переживайте, всё пройдёт, организму просто нужно время для восстановления.

В таком случае рекомендовано рациональное сбалансированное питание, обильное питье, прогулки на свежем воздухе, стараться какое-то время не перегружать дополнительными занятиями, секциями.

Подскажите, как часто ребёнок мочится?
Не замечали, что у ребёнка дискомфорт в животике?

Она в основном в подгузнике спит, не могу сказать как части мочится, но подгузник сегодня меняла 2 раза по наполнению.
Дискомфорта не наблюдала, но она пукает с очень резким запахом, раньше такого запаха не было

Поняла вас.
В таком случае важно понаблюдать, как часто мочится ребенок, как он пьет.

Если в течение суток не будет положительной динамики по общему состоянию, то рекомендуется обратиться за помощью.

Подскажите, а стул какой консистенции был последний раз?
Прожилок крови не было?

Вчера стул был жидкий, крови не было. А сегодня его вообще не было.

Поняла вас.
В таком случае, учитывая выраженную слабость все-таки рекомендуется очный осмотр ребёнка для исключения патологии.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При Кишечной инфекции важно отпаивать ребёнка. Вялость возможна на фоне течения болезни, важно следить, чтобы не было отказа от питья, чтобы ребёнок хорошо мочился.
Если вялость действительно сильная, ребёнок на вас не реагирует, в таком случае рекомендуют вызвать скорую помощь

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне вирусной инфекции/ кишечной инфекции может быть вялость, слабость,но главное чтобы ребёнок достаточно пил и мочился.

Но в любом случае при беспокойстве и при визуальном изменении состоянием малыша, не свойственному ему ранее рекомендуют вызов СМП.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Принятый ответ

Здравствуйте. При диарее и рвоте может быстро развиваться обезвоживание. Основное лечение таких состояний - приём солевых растворов (адиарин регидрокомплекс, регидроВит, например), только вода /чай не могут восстановить потерянные электролиты. Красные флаги, когда срочно обращаться за медицинской помощью:нет мочи в течение 6 часов, моча стала концентрированная, нет слёз при плаче, слюна стала вязкая, запах "мочёных яблок" от ребёнка появился, вялость или беспокойство, ребёнок отказывается пить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию больше тревожит не сам диагноз ротавирус, а то, что ребенок сегодня вялый, много спит и постоянно плачет. При кишечной инфекции главная опасность - обезвоживание, и сонливость или выраженная вялость относятся к признакам, при которых обычно рекомендуют срочную очную оценку. Даже если моча и слезы пока есть, состояние может меняться быстро.

В такой ситуации обычно советуют показать ребенка врачу, а если трудно разбудить, почти не пьет, мочи стало мало, губы сухие или снова начнется рвота, вызывать скорую и ехать в стационар. 500 мл в сутки для почти 2 лет на фоне рвоты может быть недостаточно, если потери продолжаются. Противорвотные и антибиотики дома без осмотра обычно не добавляют.