Шишка на половой губе

Добрый день! Около 8 месяцев присутствует шишка на правой половой губе, безболезненна, не много болит только при нажатии, внутри находится на ощупь мягкая жидкость, что примечательно, она становится то больше то меньше. Бывает вообще ее не видно, но проходит пару дней и опять появляется. Приходила на осмотр к геникологу, но шишка была маленькой и она предположила что это киста. Были естественные роды 8 месяцев назад после них и заметила уплотнение, до этого просто не обращала внимание, так как не беспокоит. УЗИ , мазок и цитология без особенностей, в норме ,

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это киста бартолиновой железы
Ее в идеале необходимо удалить вне обострения

Принятый ответ

Здравствуйте. Эта киста влагалища, если она вас никак не беспокоит, то делать с ней ничего не нужно, Если есть дискомфорт то её нужно удалить хирургическим путём

Принятый ответ

Здравствуйте, это киста бартолиновой железы, если она беспокоит , ее удаляют хирургически, если нет, можно не удалять

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото, это киста бартолиновой железы.
Если она Вас не беспокоит и не растет, можно ничего не делать.
Если же растет или приносит чисто даже косметический дискомфорт - кисту нужно удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
necaevavaleria742@xmail.ru
Клиент

Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста, для нее характерно, что она периодически то уменьшается то становится больше ?

Да, ведь в ней жидкость, возможно есть частичный отток.
Плюс, допустим, Вы что то подняли, походили - стала больше. Полежали, отдохнули, давления меньше - она стала визуально меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
necaevavaleria742@xmail.ru
Клиент

Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста, гинеколог прописала лактинет, так как у меня период лактации, но из-за моих жалоб на шишку ( она предположила, что это киста, но сама не увидела) как-то она засомневалась и сказала пока не принимать. Скажите, как вы думаете можно ли мне принимать лактинет при кисте?

Киста бартолиновой железы - не противопоказание к приему Лактинета:)

 - отвечает  СпросиВрача –
necaevavaleria742@xmail.ru
Клиент

Евгения Эдуардовна, благодарю )

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Добрый день . Это киста бартолиновой железы. Ее нужно удалить хирургически , операция делается под внутривенным наркозом , буквально минут 30 . Удалить ее нужно когда нет обострения . Так как она уже у Вас появилась , будет с периодичностью Вам беспокоить . В один день обычная киста бартолиновой железы может привести к абсцессу бартолиновой железы .
На данный момент рекомендовала делать компрессы с димексидом развести с водой 1:4 ( 1 ложка столовая р-ра димексида к 4 ложки воды ) , смочить ватный диск и прикладывать 2р/д 7 дней , минут по 20-30 держать .

 - отвечает  СпросиВрача –
necaevavaleria742@xmail.ru
Клиент

Наталия Александровна, спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
necaevavaleria742@xmail.ru
Клиент

Наталия Александровна, подскажите пожалуйста, мне гинеколог прописала противозачаточные при лактации, но после моих жалоб на кисту ( она не увидела ее) засомневалась, и сказала пока их не принимать , подскажите пожалуйста, можно ли при кисте из принимать?

При лактации можно только эти препараты - Лактинет или Чарозетта ( гестагены ), на ребенка никак не влияют . Но при этих препаратах может быть периодически мажущие выделения , но это норма .
При кисте бартолиновой железы их можно принимать

Не за что ?

 - отвечает  СпросиВрача –
necaevavaleria742@xmail.ru
Клиент

Наталия Александровна, спасибо