КТ придаточных пазух носа
Помогите, пожалуйста, расшифровать КТ ппн: Верхнечелюстные (гайморовы) пазухи Стенки не изменены Слизистая оболочка изменена Пневматизация нарушена. Лобные пазухи воздушны, без утолщения слизистой, уровней жидкости, фронтоназальные соустья прослеживаются. Клетки решетчатой пазухи воздушны, без утолщения слизистой, уровней жидкости. Основная пазуха воздушна, без утолщения слизистой, уровней жидкости, сфеноназальные соустья прослеживаются. Верхнечелюстные пазухи: • правая - слизистая утолщена в нижних отделах, уровней жидкости нет, гайморо-назальное соустье прослеживается. • левая - без утолщения слизистой, уровней жидкости, гайморо-назальное соустье прослеживается. НОСОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА Sобразно искривлена. НОСОВЫЕ ХОДЫ не сужены. Носовые раковины обычной формы. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ И ПРОЧИЕ ОБЛАСТИ: Костно-деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено. Структуры видимых отделов орбит – не изменены. Структуры основания черепа – без патологических изменений. Внутренние и наружные слуховые проходы без особенностей. Воздушность ячеек сосцевидных отростков, барабанных полостей не изменена, слуховые косточкидифференцируются. Улитка и полукружные каналы без особенностей. МЯГКИЕ ТКАНИ: патологических образований не выявлено. Заключение КТ картина утолщения слизистая правой верхнечелюстной пазухи. Искривление носовой перегородки.
Здравствуйте
По описанию КТ отек слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе без признаков жидкости и гноя в пазухах, а также признаки искривления носовой перегородки
Какие симптомы у вас со стороны носа? По какому поводу выполняли обследование?
Анна Юрьевна, жалобы на заложенность с отделяемым. Я вообще много лет живу на каплях сосудосуживающих. Примерно месяц назад перенесла признаки ОРВИ, после чего заложенность сильная и непреходящая. Через некоторое время было облегчение, а вот буквально несколько дней назад ухудшилось. На ночь закапываю капли, становится легче, потом часа через 3-4 просыпаюсь от того, что нос не дышит совсем и капли не помогают. Капаю, а нос так и не дышит. Плюс ко всему на входе образовались болячки, насыщают корки внутри и боль в пазухах. Ещё к вечеру голова болеть начинает
По описанию КТ нет признаков острого воспаления в пазухах
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, а вот этот отек это не гайморит, не киста?
Принятый ответ
Нет это утолщение слизистой оболочки
Здравствуйте
По КТ есть утолщение слизистой оболочки в верхнечельстной пазухе справа, обычно это за счёт воспаления. Есть и искривление перегородки носа.
Что вас беспокоит? Какие симптомы?
Татьяна Владимировна, жалобы на заложенность с отделяемым. Я вообще много лет живу на каплях сосудосуживающих. Примерно месяц назад перенесла признаки ОРВИ, после чего заложенность сильная и непреходящая. Через некоторое время было облегчение, а вот буквально несколько дней назад ухудшилось. На ночь закапываю капли, становится легче, потом часа через 3-4 просыпаюсь от того, что нос не дышит совсем и капли не помогают. Капаю, а нос так и не дышит. Плюс ко всему на входе образовались болячки, насыщают корки внутри и боль в пазухах. Ещё к вечеру голова болеть начинает
Татьяна Владимировна, а воспаление это может быть гайморитом?
Принятый ответ
Скорее всего ваше вазомоторной ринит связан с искривлением перегородки носа.
Гаймориты бывают разные, можно сказать что это гайморит только это катаральный и скорее всего является остаточным явлением вялотекущего воспаления в носу.
Вам нужно будет проконсультироваться с лором хирургом и решить вопрос по поводу исправления перегородки носа.
А медикаментозный ринит, то есть ваше привыкание к каплям лечить будем спреем с мометазоном или флутиказоном.
Можете уже начать по 2 впрыска 2 раза в день 10-14 дней, далее если заложенности будет меньше можно убавить до 1 впрыска 2 раза в день.
На фоне этого препарата снижайте дозировку сосудосуживающих средств.
Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
В связи с чем выполняли КТ?
ОРВИ недавно не болели?
Маргарита Александровна, жалобы на заложенность с отделяемым. Я вообще много лет живу на каплях сосудосуживающих. Примерно месяц назад перенесла признаки ОРВИ, после чего заложенность сильная и непреходящая. Через некоторое время было облегчение, а вот буквально несколько дней назад ухудшилось. На ночь закапываю капли, становится легче, потом часа через 3-4 просыпаюсь от того, что нос не дышит совсем и капли не помогают. Капаю, а нос так и не дышит. Плюс ко всему на входе образовались болячки, насыщают корки внутри и боль в пазухах. Ещё к вечеру голова болеть начинает
По описанию КТ есть искривление перегородки носа - это может быть причиной нарушения носового дыхания
Нужно смотреть сам диск КТ и провести эндоскопию носоглотки - насколько сильное искривление
Также вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, а из-за чего может быть такое ухудшение, что закладывает и даже капли не справляются?
Принятый ответ
На фоне ОРВИ может быть
На фоне респираторной аллергии тоже часто такие симптомы