В правой верхнечелюстной пазухе определяется объемное образование

У матери 1940 года рождения постоянно текут сопли из правой ноздри,МРТ и КТ показали в правой верхнечелюстной пазухе определяется объемное образование, были у ЛОР врача выписанные лекарства не помогают. Живем в Приморском крае, что делать и куда нам обращаться. Результаты МРТ и КТ прилагаю. Юрий

болят суставы ног
85 лет

Юрий, здравствуйте

Результаты кт и мрт не прикрепились.

Для диагностики пазух носа золотым стандартом является КТ, поэтому ориентироваться стоит на него.
Обьемное образование может быть также и кистой, полипом например.

Какие выделения беспокоят (прозрачные, жидкие/густые, зеленые/желтые, с запахом или без)?
Нет ли боли или чувства давления при наклоне головы вниз?
Нет ли зуда в носу или частого чихания?

Валерия Александровна,
выделения беспокоят густые, желтые,без запаха
Нет боли и чувства давления при наклоне головы вниз.
Нет зуда в носу и частого чихания.

По описанию кт и мрт выявили опухоль, произошла деструкция стенки верхнечелюстной пазухи, то есть она разрушилась и произошло прорастание в полость носа и другую пазуху носа.
Ранее в 21 году врач отметил полип в носу и рекомендовал хирургическое лечение.
Оно было проведено?
К онкологу обращались?
Тут к сожалению медикаментозное лечение, которое выписали не имеет никакой точки приложения.

Валерия Александровна,
в 21 году в больницу не обращались

Возможно неправильно увидела цифру. Плановое оперативное лечение когда рекомендовал врач?
Была ли консультация у онколога?
Обычно при подобной картине, если больница не оснащена достаточным оборудованием, врачами, то направление лечащий врач поликлиники дает в краевую больницу по форме 057/у

Валерия Александровна,
Онколога в нашей больнице нет, тогда к ЛОРу?

Принятый ответ

К лору в свою больницу по месту жительства и брать направление в краевую больницу. С собой два диска взять КТ и МРТ (обычно врач самостоятельно просматривает КТ)

Здравствуйте.
Есть возможность выложить результаты проведения обследования?
Беспокоит ли маму заложенность полости носа, или только стекает слизь? Какие конкретно препараты назначали маме? Как долго беспокоит стекание слизи, проявляется ли она в любое время суток?

Татьяна Владимировна,
Нет болей. Желтого цвета выделения из носа.Симптомы где то полгода

К сожалению ситуацию сложно решить с помощью только местного лечения. По идее нужно оперативное вмешательство, для того чтобы удалить данное образование, которое разрушает стенки пазух, распространяется в соседние пазухи. Исходя из состояния слизи которая стекает, Вполне может быть это полипом. И без удаления полипов, вопрос не будет решён.

Татьяна Владимировна,
Где это можно сделать в Приморье

Принятый ответ

По направлению от вашего лор врача она может лечиться в районной или областной больнице.

Здравствуйте
Приложите результаты пожалуйста
Нет ли болей? Какого цвета выделения из носа? Как дышит нос? Как давно симптомы у мамы?
Как будут приложены результаты обследований так напишу более подробно

Марина Гергардовна,
Нет болей.Желтого цвета выделения из носа. дышит нос нормально после высмаркивания.Симптомы где то полгода

Принятый ответ

Посмотрела . Образование приводит к деструкции ( разрушению) близлежащие анатомические структуры. В таком случае нужно обращаться к лор онкологу конечно. Невсегда это что то плохое,но исключать придётся обязательно
Консервативная терапия мало эффективна,более вероятно оперативное лечение с последующим гистологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ выявили образование, которое распространилось в клетки решетчатой пазухи и полость носа, так как произошел процесс разрушения кости
В подобной ситуации рекомендовано проконсультироваться с онкологом

Принятый ответ

Добрый день

По МРТ и КТ - ППН описывают объемное образование правой верхнечелюстной пазухи, которое вызвало разрушение стенки пазухи и проросло в носовую полость .

Вероятнее всего речь идет об инвертированной папилломе - внешне напоминает полип носовой полости , но характеризуется односторонним процессом и имеет склонность к деструкции ( разрушении ) стенок пазухи .
Подобные находки рекомендуется лечить оперативным путем .

В подобных случаях рекомендуется консультация Лор- хирурга для выбора правильной тактики в отношении данного образования с учетом возраста пациента и наличия сопутствующей патологии .
Местная терапия в подобных ситуациях, к сожалению, не имеет никакого смысла.