Пломбировочный материал в пазухе

Здравствуйте! У меня в прошлом году в холодный сезон после ОРВИ сильно заболел зуб и выше в районе скулы тоже была боль. Этот зуб пломбировали больше 10 лет назад. Стоматолог отправил на КТ зубов и нашли пломбировочный материал в пазухе, лор прописал антибиотик чтобы снять воспаление. Один стоматолог-хирург сказал что зуб только удалять, второй сказал что по зубу патологий никаких и удалять нет смысла. В этом году снова ОРВИ, воспаление ушло в пазуху, опять антибиотик.. Пошла к Лору, он отправил на КТ пазух и сказал что будет операция. Но потом по КТ сказал что инородное тело не отдельно от зуба, поэтому операции не будет. Отправил к ортодонту, к нему я еще не успела попасть. Сейчас снова обострилось это всё и просто ужасно болит, я боюсь что до НГ уже не успею попасть к ортодонту и уже не знаю что со всем этим делать... Ссылка на яндекс диск с КТ зубов (прошлогоднее): https://disk.yandex.ru/d/kGYstVUA1-OOlQ ССылка на яндекс диск с КТ пазух (недавнее): https://disk.yandex.ru/d/HPKxpqbYKQcAyw

Синдром Жильбера
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
Подскажите, а с какой целью отправили к ортодонту?
Ортодонты занимаются диагностикой и исправлением прикуса, одиночных дефектов.
Чаще всего пломбировочный материал и не лежит отдельно, а соединен с верхушкой корня. По кт есть отек слизистой в обеих пазухах и пломбировочный материал визуализируется в нижней стенке пазухи обеих пазух, при чем в левой определяется инородное тело с четкими границами( такое может быть при грибке)
Антибиотики в данном случае могут лишь подснять симптоматику, но саму проблему не устранят, поэтому случаются обострения.
Пломбировочный материал рекомендовано убирать из пазухи, так как есть риск развития грибковой инфекции, так как грибы любят оседать на материал.

Наталья Александровна, здравствуйте! Лор мне объяснил что через пазуху удалить инородное тело не получится и рекомендовал обратиться к ортодонту🤷🏼‍♀️ значит вы рекомендуете обратиться к другому Лору?

Возможно врач имел хирурга или челюстно-лицевого хирурга?
В данном случае я бы порекомендовала именно его.
Чаще всего лор отделение и члх расположены в одном корпусе больницы, поэтому Лор и Хирург могут проконсультировать совместно.

Наталья Александровна, спасибо за консультацию! Осталось разобраться как туда попасть) я так понимаю если через поликлинику не получится, то можно просто подъехать в какую-то больницу, где есть такое отделение, да?

Вообще да, там тоже есть прием по омс, поэтому как такого направления не всегда требуют)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Пломбировочный материал в пазухе это инородное тело (одонтогенный верхнечелюстной синусит). Оно служит постоянным источником инфекции, поэтому при каждой простуде (ОРВИ) возникает обострение. Антибиотики снимают острое воспаление, но не решают проблему.
Вас точно к ортодонту именно направили? Ортодонт прикусом занимается , суставом. Но никак не пазухой и и терапией зубов.
В таких случаях нужна консультация члх и лор-хирурга, так как именно он занимается такими операциями. В таких ситуациях показано удаление инородного тела из пазухи.

Изабела Ваховна, я поняла, спасибо! Значит буду искать челюстно-лицевого хирурга, понять бы, возможно ли попасть по ОМС. Или мне лучше для начала записаться к другому Лору?

В таких случаях лучше к члх , он если что позовет лора или направит к нему🙏🏼

Изабела Ваховна, поняла, спасибо вам за консультацию!

Здоровья 🙏🏼🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.

По КТ в верхнечелюстной пазухе визуализируется инородное тело- пломбировочный материал. Он попал туда, скорее всего, при лечении корневых каналов того самого зуба более 10 лет назад. Этот материал вероятнее всего вызывает хроническое воспаление в пазухе. При каждой простуде (ОРВИ), как правило, это воспаление обостряется, так как пазуха не может нормально дренироваться и очищаться. Антибиотики могут снимать острое воспаление, но не убрать причину.
Рекомендуется консультация челюстно-лицевого хирурга.

Ирина Николаевна, я вас поняла, спасибо! Буду искать челюстно-лицевого хирурга

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание поскорее разобраться с этой проблемой, не оставляя ее на следующий год.
Ознакомилась с КТ зубов и околоносовых пазух.
Ортодонт, к сожалению, с этой проблемой вам не сможет. Рекомендуется обратится очно к челюстно-лицевому хирургу. Он осмотрит вас и ваши исследования, если сможет, то поможет сам. Если нет, то перенаправит к оперирующему лор-специалсту 🙌🏻

Резеда Рустямовна, спасибо, осталось понять как попасть к челюстно-лицевому хирургу. Сейчас брль стала очень сильная и таблетки не помогают( завтра запись к стоматологу, попробую на приеме уточнить куда непосредственно мне обращаться.

Здравствуйте!
Удачи вам сегодня!🍀