Поавшен уровень ЛОНП и ТГ
В анализе крови повышен ЛОНП и ТГ, а также скорость клубочковой фильтрации. Также высокий уровень мочевой кислоты . На УЗИ фиброз ПЖ, стеатоз печени и полип ЖП.
Здравствуйте! есть нарушение липидного обмена , в дефиците хороший холестерин ЛПВП, имеется риск развития атеросклероза, необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи, для исключения атеросклеротических изменений ( бляшек)
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
-поводу мочевой кислоты (гиперурикемия), может быть риском развития подагры ( воспаления суставов ), образование мочевых камней, также гиперурикемия может повысить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
- необходимо ограничить употребление продуктов, богатых пуринами: красного мяса, субпродуктов, колбаса, сосиски, консервы, бобовые, алкоголь, особенно пива, при неэффективности применяют препараты Алопуринол 100 мг в день под контролем мочевой кислоты.
Здравствуйте .смотрю анализы
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении мочевой кислоты, подскажите пожалуйста, суставы не беспокоят? Так же есть изменения в липидограмме, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов
Елена Вячеславовна, несколько лет назад делала, выставили диагноз: Синдром позвоночной артерии. По суставам проблема с правым коленным суставом, артроз и нарушение связочного аппарата, лечусь у травматолога- ортопеда
Тогда только прием омега-3 и средиземноморская диета, ну и наблюдение травматолога. Здоровья Вам!
Елена Вячеславовна, а именно повышение этих показателей при нормальном индексе атеронкнности и других показателях липидного профиля чем опасны и критично ли они повышены ?
Нет, не критично, просто требует контроля раз в 6 месяцев
Здравствуйте!
Такое состояние называется бессимптомная гиперурикемия.
Мочевую кислоту выше 450 и в сочетании с снижением пуф нужно корректировать не только диетой, но и приемом уратснижающего препарата.
Рекомендую начать прием милурит 200 мг 1 раз в день 1 неделя , затем 300 мг длительно, контроль крови на уровень мочевой кило в и креатинин через 2 месяца
Диету с ограничением пуринов так же важно соблюдать: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы,кофе, чай, бобы
Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры - артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.
Повышение холестерина небольшое, рекомендую диету с ограничением липидов (средиземноморская диета) через месяц сдайте липидограмму для точной оценки липидного обмена. Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца
Снижение СКФ нужно так же контролировать, сдайте через 2 месяца снова анализ.
УЗИ почек делали?
Давление в норме у Вас?
Вероника Андреевна, УЗИ почек не делала, симптомов не было никаких, давление в норме
Нужно пройти узи почек, анализ пересмотреть через 2 месяца, скорее всего это связано с повышением мочевой кислоты, нужно снижать уровень и скф будет увеличиться
Вероника Андреевна, Вы, вероятно, невнимательно посмотрели мои анализы, она у меня и так 114
Вероника Андреевна, и холестерин у меня тоже в норме
Да, извините, я посмотрела на концентрацию??
Скорость клубочков фильтрации отличная
Но мочевая кислота требует лечения и диеты, чтобы не допустить снижения показателя.
Холестерин общий в норме, имела в виду рост холестерина низкой плотности (лпонп)
Вероника Андреевна, а критично ли повышение фракций при нормальном уровне индекса атерогенности?
Нет, некритично ??
Но нужно обратить внимание на рацион и образ жизни. Необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Необходимо увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора. Рекомендую ежедневные пешие прогулки, бассейн.
Вероника Андреевна, по рациону питания я практически не употребляю продукты, которые Вы перечислили к запрету. Меня беспокоит вероятность образования бляшек именно при таких показателях, как сейчас.
Вероника Андреевна, но есть проблема с питьевым режимом, а замечаю, что пью мало
У Вас есть цикл? Пока есть цикл - эстрогены защищают сосудистую стенку, дополнительный прием омега 3 кислоты так же положительно влияет на устойчивость сосудистой стенки к повреждению.
Именно при таком уровне лпнп бляшки не образуются.
Важно пить достаточно
Не менее 30 мл на кг в сутки ежедневно.
Вероника Андреевна, цикл есть , вчера сдала анализы гормонального профиля, все в норме
Вот это отлично
Сейчас образование бляшек крайне маловероятно.
Вероника Андреевна, значит, в сухом остатке, мне необходимо соблюдать питьевой режим, средиземноморскую диету и пить омегу, я правильно поняла? А что же по поводу фиброза поджелудочной железы и стеатоза печени, а ещё полипа ЖП, он 5.5 мм, за 10 месяцев увеличился на 1,5 мм
Все верно
За полипом надо наблюдать в динамике.
При появлении жалоб на тошноту, боли в правом подреберье - проверить ггтп, щф, алт, аст, билирубин общий и прямой, так как возможно нарушение оттока желчи - урсосан 500 мг на ночь 2 месяца.
Стеатоз печени - это отложение жира внутри печени, рекомендации по питанию и диете те же, что и прежде, такие изменения неопасны и обычно не сказываются на функции печени, омега 3 так же здесь будет иметь положительное влияние.
Что касается фиброза поджелудочной - его сейчас описывают каждому второму пациенту, при отсутствии жалоб это не требует никакого лечения, такая особенность, возрастные изменения.
Вероника Андреевна, в прикрепленных анализах все эти показатели есть, в пределах нормы
Принятый ответ
Да, на будущее пишу, что при жалобах, если они у Вас появятся - сдать эти показатели нужно ??
Соблюдайте средиземноморскую диету ,увеличте физическую активность и принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .контроль липидограммы раз в три месяца .желательно пройти узи бца для исключения атеросклеротических бляшек .
Повышена мочевая кислота ,надо соблюдать низкопуриновую диету . Контроль анализа 1 раз в три месяца .если будет сохраняться повышение показателя ,то надо принимать препараты снижающие уровень мочевой кислоты (аллопуринол ).
Дарья Сергеевна, а что означает повышение скорости клубочковой фильтрации?
Это показатель функционального состояния почек
Дарья Сергеевна, и что по моему анализу с функциональными состоянием почек?
У вас она равна 114 ,это в пределах нормы
Дарья Сергеевна, а поводу ЛОНП и ТГ, критично ли их привышение, с учётом того, что индекс атерогенности в норме?
Нет,не критично . Если будете соблюдать вышеуказанные рекомендации может все нормализоваться
Дарья Сергеевна, по питанию я соблюдаю, активность в последнее время повысила (около года). Поможет ли прием омега -3 или схожих препаратов для нормализации показателей липидного профиля или необходимо что то ещё ?
Должен помоч