Печень и желчь

Здравствуйте! Мне 38 лет. У меня иногда появляется боль в правом боку. С ноября 2025 года у меня повышено алт, аст, гггт (74,39,42). По узи от ноября 2025 года был только стеатоз печени. Пересдала анализы сейчас. Гепатиты у меня отрицательно. Снова повышены алт, аст, гггт. Завтра записалась на узи… чем мне это лечить? Это обратимо или нет? Я очень переживаю!!!

Нет
38 лет
25 Мая ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
Состоянием считается полностью обратимым.

Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ может быть связано с жировым гепатозом. Отклонения не значительные, показатели работы печени можно полностью нормализовать, все носит обратимый характер.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.

Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде). Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени и поджелудочной железе на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Повышение печеночных ферментов незначительное, но может указывать на повышенную нагрузку на печень.
Такое состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).
При избыточной массе тела- снижение веса на 3-5% значительно улучшает состояние печени. Ежедневная физическая активность, также помогает "выгонять" капельки жира из клеток печени.
Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес.

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени и поджелудочной железы. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Какой у Вас рост и вес? Какие показатели последних анализов крови конкретно? Есть ли вздутие, метеоризм? Какой стул и как часто?

Здравствуйте
Можно предположить жировой гепатоз , это метаболическое нарушение обмена веществ , часто связано с лишним весом.
Рекомендуется в первую очередь снижение веса более чем на 10% от массы.
-исключить алкоголь полностью
-перейти на питание с ограничением жирного, жареного, сладкого и фастфуда.
-Физическая активность -минимум 30 минут умеренных нагрузок (ходьба, плавание) 5 раз в неделю обязательна.

Из обследований обычно рекомендуют сдать :общий и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза), липидный профиль, глюкозу и инсулин натощак (индекс HOMA), ТТГ.
Из препаратов обычно рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты,
например урсосан 10-15 мг / кг веса 1-3 месяца
Скажите, пожалуйста,есть ли у вас сахарный диабет , вес ? или повышенный сахар крови, и принимаете ли вы какие-то лекарства постоянно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования определяется накопление жировых клеток в печени и поджелудочной железе, что может свидетельствовать о наличии лишнего веса, нарушения питания и обменных процессов, приеме биологически активных добавкок или препаратов. Изменения во внутренних органах провоцируют повышение показателей печеночных ферментов. Рекомендуется контроль биохимического анализа крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции) через 2-3 месяца, нормализовать питание и физическую активность, провести коррекцию лишнего веса, для нормализации показателей рассмотрите использование гепатопротекторов гептрал курсом.