Налёт на языке после антибиотиков
Здравствуйте! После сложного удаления зуба мудрости по назначению врача пропила 5 дней Амоксиклав. Где-то на четвёртый день приёма заметила желтовато-белый налёт на языке, который не очень хорошо счищается. Сейчас пью Линекс, обрабатываю Мирамистином. Что это может быть и что ещё нужно сделать?
Здравствуйте! До этого не наблюдали такого налета? Да, возможно, из-за приема антибиотиков. После их приема обязательны пребиотики, все правильно. Сколько дней прошло с начала приема Линекса? Возможно, микрофлора еще не успела восстановится. Недели 2 подождите и должно всё прийти в норму. Если остаётся все как сейчас по истечении 2-3 недель - обратитесь к гастроэнтерологу.
Алина Владимировна, да, раньше такого не было. Линекс принимала с первого дня приёма антибиотиков, всего 7 дней прошло. В общем, просто продолжать пить пробиотики?
Спасибо!
Принятый ответ
Поняла. Сейчас рекомендуют пить пробиотики после приема антибиотиков. Ничего страшного, если начали одновременно, но тогда стоит пить пробиотик через 2-3 часа после приема антибиотика и лучше во время приема пищи, тогда эффект будет максимальный. Так как при одновременном приеме есть риск нейтрализовать всю пользу пробиотика разрушительным эффектом антибиотика.
Алина Владимировна, пила как раз выжидая 3 часа после антибиотиков. Спасибо большое, успокоили! Хорошего дня!