Что за сыпь???

Ребенку 1 год. Неделю назад вылезла сыпь на лбу, щеках, висках, на шее, ушах, немного заходила на затылок, на попе и спереди тоже прыщики есть. На остальном теле есть редкие. Мазала неотанином, пробовала дексапантенолом, цинковой. Пьем неделю зодак по 5капель. Сыпь то бледнеет, то снова проявляется. Купали в череде, дома 24 градуса, влажность хорошая. Там, где сыпь была и есть очень шершавая кожа. На шее сыпь прошла, но на грудке есть и на лице, особенно на щеках и немного на лбу. Что делать дальше и точно ли это потница?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Капли Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой (легкий душ), одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови

Наталья Александровна, месяц назад у нас была орви с сыпью. Она была по всему телу, в т.ч. на руках и ногах. Здесь же сыпь сверху. Единицы на теле. Та,что была при орви, прошла на 3день без следа. Здесь же шершавость кожи очень сильная.

Анна , Вы приложили ещё фото лица -по нему больше похоже на проявление атопического дерматита
-Сейчас на высыпания крем Адвантан 1-2 раза в день тонким слоем -7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на вирусную экзантему.
Консультация инфекциониста.
Неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней.
Фенистил по 2 капли на кг массы ребенка и разделить это количество на три приема.
Увлажнять: Липикар, Липобейз.
Мочалкой не тереть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

Виктория Николаевна, жара у нас стояла несколько дней, и в это время появилась сыпь. Аллергии ни на что не было: средства для стирки и питание не менялось (нового ничего). Могла ли жара спровоцировать? В самом начале было похоже на потницу. Краснота на шее, лбу и затылке прошла, только шершавость осталась.

Жара могла спровоцировать сухость кожи
АД - это про сухость
Спадет, посмотрите
Если потница, все пройдет

Виктория Николаевна, жара спала, как 2 дня. А сыпь сегодня уже 8 дней.

Прислушайтесь к тому, что я написала

Виктория Николаевна, можно еще вопрос. Как относитесь к адватан? Помню, со старшим ребенком хорошо помогал.

Препарат, как многие другие
В своем ответе я дала вам вариант лечения другими препаратами
И свое решение не изменю

Виктория Николаевна, спасибо вам! Прислушаюсь!

На здоровье???

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! У ребенка проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд., так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)- маме, если вы на ГВ, ребенку новое в прикорм не вводить.
1. Зодак- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиумю череду не нужно.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.

Юлия Юрьевна, сыпь появилась во время жары. Пот мог спровоцировать? Просто ничего не менялось ни в средствах, ни в питании. За год аллергии ни разу ни на что не было. Сейчас сыпь на шее, затылке и лбу не краснеет, только шершавая.

Конечно, потение, высокие температуры, их колебания могли спровоцировать раздражение на коже.