ОАК у ребёнка 1,9
Здравствуйте Сдали сегодня общий анализ крови, после перенесенной бактериальной инфекции, и получили вот такие результаты, подскажите что такое нормобласты и из за чего так может быть превышены?? К педиатру только 2 числа, очень переживаем.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Анализ крови ребенка в норме, особенно после перенесенной бактериальной инфекции, нормобласты в абсолютном значении не повышены, поэтому на процентное содержание внимание можно не обращать.
Екатерина Леонидовна, здравствуйте
А вот то что тромбокрит и другие значения которые выше нормы?? Ребёнку 1 год и 9 месяцев
Это объясняет перенесенная бактериальная инфекция, постепенно все показатели придут в норму, соблюдайте питьевой режим , прогулки, полноценное питание.
Екатерина Леонидовна, хорошо, спасибо)
Будьте Здоровы !!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нормобласты это клетки предшественники эритроцитов. Могли появиться после инфекции.
Главное, что в абсолютном значении количество в норме.
Рекомендую анализ крови пересдать через 2-3 недели.
Острых воспалительных изменений нет, анемии нет. Есть признаки сгущения крови, после перенесенной инфекции такое возможно, увеличьте питьевой режим до 30-40 мл/кг в сутки.
Залина Анатольевна, просто когда 2 недели назад нас выписывали из больницы и рекомендовали пересдать анализ, там не было этих нормобластов
Такое возможно после перенесенной тяжёлой инфекции.
Все скоро восстановится, не переживайте.
В динамике сдайте анализ .
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон!
Нормобласты - это предшественники эритроцитов, которые в норме находятся в костном мозге. Под влиянием интоксикации (Вы указали, что у ребенка была перенесена ранее инфекция) произошло разрушение части эритроцитов в периферической крови (гемолиз). В ответ на это из костного мозга компенсаторно выходят незрелые эритротроидные клетки (нормобласты). У ребенка их минимальное количество: 0.2%, иными словами 2 нормобласта на 1000 лейкоцитов.
Поэтому повода для беспокойства нет, нормобласты скоро исчезнут из периферической крови.
Другие ростки кроветворения - лейкоцитарный и тромбоцитарный - у ребенка в норме.
Изменение тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не является диагностически значимым.
Анемии нет, лейкоцитарная формула в норме, воспалительный отклонений нет.
Общий анализ крови пересдайте в динамике через 1 месяц, поверьте, все нормализуется!
Инна Сергеевна, спасибо за такой развернутый ответ, а то очень переживаем, потому что только 2 недели назад выписались из больницы.
Нет повода для переживаний совершенно, это нормальная реакция костного мозга на перенесенный воспалительный процесс.
Никакой патологии крови у малыша нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме.
В формуле нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, это означает о перенесенной вирусной инфекции.
Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Также не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки, витамин Д в проф.дозе принимаем. Будьте здоровы
Марина Олеговна, спасибо за ответ. А то что превышен гемоглобин и нормобласты??
Гемоглобин повышен в следствии недостаточного питьевого режима, поэтому необходимо наладить водный баланс, допаивая, ребенка ежедневно водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Нормобласты в абсолютном значении в норме, на проценты никогда не ориентируемся
Марина Олеговна, спасибо, а то уже к гематологу хотели записываться
Не вижу причин