Консультация гинеколога /

Дермоид? Обязательно ли удалять при планировании беременности — вопрос №2080925

Добрый день. Планирую вторую беременность, по последнему узи было выявлено на правом яичнике дермоидная киста 18*14 мм(УЗИ от 02.04.24), ранее делалось УЗИ 27.09.2023 гиперэхогенное образование 14 на 9 мм. В сентябре 2023г. гинеколог назначил кок (ярину плюс). Киста на правом яичнике образовалась в июле 2023, была замершая беременность, цитологией было выявлено трисомия.
На текущий момент нужен совет , один врач отправляет на операцию, так как планирую беременность
Второй врач говорит что киста маленьких размеров, и в середине яичника. Что делать? Посоветуйте пожалуйста стоит ли делать операцию? Только недавно перенесла общий наркоз, при вакуумном аборте.
При этом никаких жалоб нет
На данный момент пью железо, так как ферритин 9.5, витаии д, фолиевую кислоту.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день.есть вероятность увеличения кисты при беременности
Принятый ответ
Клиент
Жала, да есть вероятность, но и есть вероятность что после операции она не появится снова .. или же будет какие то изменения в яичнике (

Гинеколог
Может заново появится.риск просто есть того что киста увеличится и придется делать операцию во время беременности
Гинеколог
Здравствуйте. Киста небольшого размера, можно спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Можно беременеть на фоне кисты.
Она неболших размеров.
После беременности узи контроль и решать вопрос наблюдать или удалять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ксения ,здравствуйте!
Дермоидная киста,к сожалению ,никогда не проходит самостоятельно и лечится только хирургически.НО! Дермоидная киста практически всегда бывает с рождения ,ее бы увидели ранее
Прикрепите протоколы узи?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Похоже на дермоид. В целом. Он у вас небольшой беременности не помешает. Но лучше повторить узи и посмотреть как быстро он растёт
Акушер, Гинеколог
Добрый день! С таким маленьким дермоидом можете спокойно планировать беременность, удалять его не надо