Консультация педиатра /

Покраснение на груди у ребенка — вопрос №2081201

Здравствуйте, у ребенка 1,5 года покраснение на одной груди (девочка) мажу topicrem улучшений нет. Растет, сам сосок увеличен по сравнению с другой грудью

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это преждевременные телахе
Требуется консультация эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а почему тогда есть шелушение на покрасневшем участке?

Педиатр, Детский кардиолог
Проявление дерматита дополнительно

Высыпания как давно? Зуд есть?
Клиент
Надежда Александровна, месяц было шелушение( и сейчас есть) начала мазать покраснело и увеличилось пятно, а не сама грудь!!! Пораженный участок кожи вокруг соска. Думаю это точно не телархе
Педиатр, Детский кардиолог
По фото, видно как будто грудь не симметрична и увеличена сама железа.
Можете точно сказать, отекла кожа или пальпируется железа?
Клиент
Надежда Александровна, отекла кожа, уплотнения никакого нет, твердого тоже
Педиатр, Детский кардиолог
На протяжении какого времени данные жалобы? У ребёнка в анамнезе есть атопический дерматит?
Клиент
Надежда Александровна, около месяца
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Топикрем убрать
Наносить Элидел 2 р/д 5 дней
И очно планово показать ребёнка эндокринологу, потому что по фото- сама железа тоже отечна
Педиатр
Здравствуйте
На фото преждевременное телархе. Чаще всего состояние не требует лечения и проходит самостоятельно к 3-5 годам. Но консультация эндокринолога необходима, чтобы исключить другие признаки преждевременного полового созревания
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сначала было просто шелушение, начала мазать кремом, покраснело, там нет сильного увеличения, больше смущает краснота и шелушение
Педиатр
Да, поняла Вас. За счет дерматита кожа тоже отечна и может создавать такую асимметрию.
Это единственный участок воспаления на коже? Или где-то еще отмечаете сухость/шелушение/покраснения?
Клиент
Екатерина Андреевна, только тут, краснеть начала после того как начала мазать topicrem
Педиатр
Дня снятия обострения при дерматитах используются топические стероиды (комфодерм крем или мазь гидрокортизон 1%) тонким слоем, 1 раз в день до 10 дней.

Для ежедневного ухода рекомендую использовать эмоленты, наносить толстым слоем на пораженный участок 2 раза в день, в том числе после купания (Avene XeraCalm, Uriage Xemose, La Roche-Poesay Lipikar, Bioderma Atoderm и др)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо показать ребёнка эндокринологу очно.
Необходимо исключить преждевременное половое созревание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, данные изменения это телархе, связано с гормонами, как правило наблюдается у деток первых лет жизни и проходит самостоятельно, но нужно показать ребёнка планово эндокринологу, чтоб убедиться, что все хорошо. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В Вашем случае необходимо обратиться очно к эндокринологу, сделать узи молочной железы