Холестаз по узи

Здравствуйте! Ходила вчера на узи брюшной полости. Все в норме кроме желчного пузыря, посмотрите пожалуйста протокол узи и подскажите насколько все критично. Начиталась много информации про онкологию, теперь страх жуткий.

Тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Что клинически Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепила.
На самом деле впоследствии родов решила проверить здоровье. Не давно начала замечать что побаливает справа под ребром иногда отдает в спину

Ничего критичного по УЗИ ОБП нет. Есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг веса. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Терапия под контролем очного доктора!
Об онкопроцессе речи не идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, а что на счет боли?! Это жп дает о себе знать?

Маловероятно. С причиной боли необходимо разбираться. Нужно исключать проблемы со стороны, желудка и ДПК, а так де кишечника. По возможности выполнить :
-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи обп нет данных за онкологию.

Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, стала замечать боль в правом подреберье (не сильную) иногда отдает в спину. Больше никаких жалоб нет

Есть застойные явления в ЖП, часто встречаемая картина.
Рекомендован прием
- урсосан из расчета 10 мг/кг в сут 2-3 мес
Контроль узи обп после лечения.

В плане дообследования:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо! Адам все анализы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сара Шамилевна, а что на счет боли?! Почему может болеть бок?

Если боли на фоне приема урсосана уменьшаться, то возможны они носят функциональный характер за счет застойных явлений.

Рекомендовала бы еще прием: Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (нормализует моторику жкт, купирует боли)

Если симптомы не купируются, то дообследоваться со стороны кишечника:
- фекальный кальпротектин
- водородно-метановый тест на сибр

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за онкологию нет.
Есть незначительное количество взвеси.
На данный момент вы на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ефросинья Алексеевна, да на гв. Взвесь это плохо?!

Нет ничего страшного нет.
При взвесях в желочном пузыре обычно назначаем препараты урсодезоксихолиевой кислоты ( урсофальк) из расчета 10 мг на кг массы тела, если нет эрозий и язв, но так как вы на грудном вскармливании, этот вопрос обсудить очно и принимать под контролем врача, либо принимать хофитол ( он разрешен при гв) по 1 таб 2-3 раза в день-2 недели (но эффективность будет намного ниже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи есть застой желчи, но он корректируется медикаментозно препаратом Урсосан 500 мг на ночь - 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ небольшое количество взвеси-ничего критичного!
Достаточно соблюдение питания, модификация образа жизни, тем более вы на ГВ:
-средиземноморская диета, частое дробное питание, физическая активность.
Дополнительно сдать: билирубин ггтп щелочная фосфатаза АЛТ АСТ ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Александровна, поняла спасибо за ответ! А что на счет боли?! Болит бок правый под ребром и отдает в спину иногда.

Такие боли за счёт билиарной дисфункции (неправильная работа желчного пузыря), периодически но шпа, после завершения гв: курс Дюспаталина

Здравствуйте .
По узи данных за онкологию нет .
По узи признаки нарушение реалогии желчи. Какие у вас жалобы ? В связи с чем вы проходили обследования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, решила проверить здоровье после родов. Меня беспокоит (после того как сделала узи) боль в правом подреберье, отдает иногда в спину. От чего это может быть?

Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование? Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму для уточнения характера патологии и назначения терапии.