Консультация гастроэнтеролога /

Холестаз по узи — вопрос №1522019

Здравствуйте! Ходила вчера на узи брюшной полости. Все в норме кроме желчного пузыря, посмотрите пожалуйста протокол узи и подскажите насколько все критично. Начиталась много информации про онкологию, теперь страх жуткий.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Что клинически Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила.
На самом деле впоследствии родов решила проверить здоровье. Не давно начала замечать что побаливает справа под ребром иногда отдает в спину

Гастроэнтеролог
Ничего критичного по УЗИ ОБП нет. Есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг веса. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Терапия под контролем очного доктора!
Об онкопроцессе речи не идёт.
Клиент
Анна Сергеевна, а что на счет боли?! Это жп дает о себе знать?
Гастроэнтеролог
Маловероятно. С причиной боли необходимо разбираться. Нужно исключать проблемы со стороны, желудка и ДПК, а так де кишечника. По возможности выполнить :
-ФГДС
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По узи обп нет данных за онкологию.

Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, стала замечать боль в правом подреберье (не сильную) иногда отдает в спину. Больше никаких жалоб нет
Гастроэнтеролог
Есть застойные явления в ЖП, часто встречаемая картина.
Рекомендован прием
- урсосан из расчета 10 мг/кг в сут 2-3 мес
Контроль узи обп после лечения.

В плане дообследования:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо! Адам все анализы!
Клиент
Сара Шамилевна, а что на счет боли?! Почему может болеть бок?
Гастроэнтеролог
Если боли на фоне приема урсосана уменьшаться, то возможны они носят функциональный характер за счет застойных явлений.

Рекомендовала бы еще прием: Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (нормализует моторику жкт, купирует боли)

Если симптомы не купируются, то дообследоваться со стороны кишечника:
- фекальный кальпротектин
- водородно-метановый тест на сибр
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за онкологию нет.
Есть незначительное количество взвеси.
На данный момент вы на гв?
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, да на гв. Взвесь это плохо?!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет ничего страшного нет.
При взвесях в желочном пузыре обычно назначаем препараты урсодезоксихолиевой кислоты ( урсофальк) из расчета 10 мг на кг массы тела, если нет эрозий и язв, но так как вы на грудном вскармливании, этот вопрос обсудить очно и принимать под контролем врача, либо принимать хофитол ( он разрешен при гв) по 1 таб 2-3 раза в день-2 недели (но эффективность будет намного ниже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По узи есть застой желчи, но он корректируется медикаментозно препаратом Урсосан 500 мг на ночь - 2 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По УЗИ небольшое количество взвеси-ничего критичного!
Достаточно соблюдение питания, модификация образа жизни, тем более вы на ГВ:
-средиземноморская диета, частое дробное питание, физическая активность.
Дополнительно сдать: билирубин ггтп щелочная фосфатаза АЛТ АСТ ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, поняла спасибо за ответ! А что на счет боли?! Болит бок правый под ребром и отдает в спину иногда.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие боли за счёт билиарной дисфункции (неправильная работа желчного пузыря), периодически но шпа, после завершения гв: курс Дюспаталина
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи данных за онкологию нет .
По узи признаки нарушение реалогии желчи. Какие у вас жалобы ? В связи с чем вы проходили обследования ?
Клиент
Екатерина Андреевна, решила проверить здоровье после родов. Меня беспокоит (после того как сделала узи) боль в правом подреберье, отдает иногда в спину. От чего это может быть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? По поводу чего выполняли обследование? Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму для уточнения характера патологии и назначения терапии.