Консультация ревматолога /

Боли в пояснице, шеи и грудном отделе, повышен реактивный белок — вопрос №2081291

На протяжении 2-х месяцев имеется боль в пояснице отдающая в ногу, потом переходит в шейный отдел и грудной. Проколола курс "Мельгамма", боли остались...Пила "Ксефокам", "Мидокалм", но результата нет. Утром сильные боли, тяжело встать. Спустя 1 час становится немного легче.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! МРТ ПКОП не выполняли? Только шейного? Во время сдачи анализов крови не болели орви? Температуры не было? Боль в пояснице ночью сильней, чем днем? Когда начинаете ходить, выполнять физические упражнения- боль облегчается? Суставы не припухают? Мочеиспускание безболезненно?
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте! МРТ только шейного, ОРВИ не болела, при нагрузках становится легче, суставы не припухают, мочеиспускание в норме.

Клиент
Ольга Леонидовна, анализы получилось посмотреть?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ночью в покое, когда лежите- болит тоже? Псориазом не болеете? С кишечником проблем нет? Крови в кале, болей в животе?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да.Все получилось посмотреть. У вас повышен СРБ- что говорит о воспалительном процессе. С учетом такой боли в спине( которая облегчается движениями, физической активностью) первое что нужно исключать в вашем возрасте- спондилоартриты.
Поэтому необходимо выполнить МРТ крестцово- подвздошных сочленений в режиме STIR с подавлением жира на предмет наличия сакроилеита.
Клиент
Во время сна очень тяжело повернуться от боли. С кишечником вроде все норм, но обследование не проходила... Боль и кровь отсутствуют.
Клиент
Ольга Леонидовна, почки здесь не причем получается?
Клиент
Ольга Леонидовна, спондилоартриты - от них может быть повышен реактивный белок? Кровь надо еще на что-то сдать?
Клиент
Ольга Леонидовна, ваша консультация окончена?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, спондилоартит может быть причиной повышения СРБ. Почки как правило так не болят. Почечная колика совершенно иначе протекает. На данном этапе вам нужно пройти дообследование, о котором я выше писала. Без него дальше мы не сдвинемся. Сейчас для облегчения боли начать курс нпвс ( эторикоксиб 90 мг/сут, либо напроксен 550 мг 2 раза/сут).
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если еще есть вопросы- задавайте.
Клиент
Ольга Леонидовна, эторикоксиб или напроксен снижают воспаление или только облегчают состояние? Анализ крови нужен?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да, эти препараты снимают воспаление- это нестероидные противовоспалительные средства, а так же снимают болевой синдром.
ОАК желательно сдать с формулой.
И еще у вас низкий витамин Д. Желательно начать прием 7000 МЕ/сут 8 недель, затем по 2000 МЕ/сут
Клиент
витамин Д я начала принимать, кровь сдам . Остеопатия может мне помочь?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет, Ольга, остеопатия здесь совершенно не метод. Сейчас вам нужно начать курс нпвс и обязательно дообследование пройти как можно скорей, чтобы уточнить диагноз.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье! Если еще будут вопросы- задавайте.
Клиент
Ольга Леонидовна, скажите , а для почек нужно пить канефрон?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В почках описан песок,мелкие камушки. Необходимо сдать ОАМ, а так же креатинин и мочевину. Лучше принимать не канефрон, а цистон 2 таб 2 раза/1 месяц, затем 1 таб 2 раза/сут 2 месяца.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое. Как с вами потом связаться, я тут первый раз
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Консультация активна и открыта 5 дней, если я не ошибаюсь. Вы сможете сюда писать, если будут вопросы. Я увижу оповещение и отвечу. А так же прикрепить исследования можно в течение этих 5 дней. Потом она закроется автоматически.
Клиент
Ольга Леонидовна, эторикоксиб сколько дней пить?
Клиент
Ольга Леонидовна, я вас отблагодарю)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Эторикоксиб пить пока не будет результата мрт. Далее по результату уже смотреть.
Клиент
Ольга Леонидовна, хорошо
Клиент
Ольга Леонидовна, а невролог мне назначала пить мельгамму ,продолжать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Мильгамма- это витамины группы В. Они никак не повлияют ни на боль, ни на воспаление. Поэтому не вижу в этом смысла.
Клиент
поняла.
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день! Сделала МРТ, посмотрите пожалуйста!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ольга,к сожалению мои предположения подтвердились! Выявлен двусторонний сакроилеит. И так как у вас высокие цифры СОЭ и срб -процесс высокой степени активности. Вам обязательно нужно очно записаться к ревматологу. Так как онлайн окончательный диагноз мы не имеем права выставлять,только предположить и направить на уточняющие исследования.
Сейчас обязательно принимать нпвс. Нпвс-основа лечения и они назначаются на длительный срок. В течение 3 месяцев вы точно их принимаете,в дальнейшем уже очно с врачом будете решать по тактике. Плюс ЛФК. Ежедневное. Можно скачать приложение Аspine и там посмотреть гимнастику специальную. Можно с реабилитологом подобрать. Главное -ежедневно выполнять
Клиент
Ольга Леонидовна, и что это такое, опасно или все со временем пройдет?
Клиент
Ольга Леонидовна, вы вчера писали про спондилоартрит, это одно и тоже?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,предполагаю что это спондилоартрит. Данное заболевание требует лечения,чтобы ввести его в ремиссию и предотвратить развитие осложнений. Поэтому крайне важно начать лечение и очно обратиться к ревматологу для дальнейшего наблюдения
Клиент
Ольга Леонидовна, как понять у меня начальная или запущено все? Нагноений есть или нет как определить? Мне пока пить то, что вы вчера написали?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас у вас высокая активность заболевания. Поэтому нужно начать принимать препарат. Да,пока начать который я писала.
Нагноения тут не причем. У вас воспаление в крестцово-повздошных сочленениях ( сакроилеит). И его сейчас и нужно убрать. Для этого прием нпвс и лечебная физкультура
Клиент
Ольга Леонидовна, уже вчера начала принимать! Смогла записаться только 08.05 к врачу... Очень срочно нужна очная консультация или до 08.05 потерпит?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
До 8 мая терпит конечно. Сейчас у вас есть уже терапия. Начните ещё лфк.
Клиент
Ольга Леонидовна, а почему с вами нельзя продолжить лечение, есть же заключение по МРТ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Потому что онлайн консультация не дает права на законодательном уровне назначать препараты,выставлять диагнозы окончательные. Только очно можно вести пациента. Онлайн можно порекомендовать дообследование,предположить диагноз,дать второе мнение по уже имеющемуся,что то подкорректировать. Вам нужно длительное наблюдение,а не 5 дней. Контроль лечения,анализов.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ. У вас есть примерный курс ЛФК?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можно скачать приложение Аspine и там посмотреть гимнастику специальную.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
https://bbehtereva.ru/patients/physiotherapy/ Вот здесь тоже есть видео с упражнениями нужными
Клиент
Ольга Леонидовна, не получалось установить
Клиент
Ольга Леонидовна, благодарю
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье!
Клиент
Ольга Леонидовна, а питание как-то влияет? Может что-то надо добавить в рацион?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,питание можно любое. Никак не влияет. Но принципы здорового питания в целом -это всегда хорошо
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое. Столько времени на очной консультации не выделяют пациенту. Если я нажму поблагодарить, деньги придут вам?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ольга,спасибо за добрые слова! Да,благодарность по желанию человека приходит в мой личный кабинет!
Я желаю вам здоровья! И скорейшего улучшения!