Консультация невролога /

Плохая память, провалы в памяти, нарушение походки, плохое восприятие информации — вопрос №2081559

Добрый день, у мамы последний месяц стало хуже с памятью, провалами как-то, вроде только говорит помню,знаю, через час уже не помнит, стала забывать названия лекарств, путать их, стала забывать пила их или нет. Два дня назад сестра забрала маму с больницы, попала с высоким давлением и аритмией(параксизм). Болела голова и затылок. Там ей прокололи актовегин и мексидол, поменяли таблетки от давления. После больницы мама пришла другим человеком, вот эти провалы в памяти, они стали чаще, взгляд стал пустой и безжизненный, сейчас она понимает что что-то происходит с ней не то, говорит что-то у меня с головой, я не понимаю что со мной, болит, шумит в голове и про память она тоже пока ещё замечает что тоже у неё случаются "отключения". В 2009 у неё был гипертонический криз, лечились, все было лет 10 более менее. Последнее мрт головного мозга делали в 2019. Потом мама от меня переехала и больше диагностики не делали. Опишу что было в последнем мрт, думаю причина сегодняшнего ухудшения найдётся в этом мрт. МР-проявления церебральной ангиопатии,церебральных субатрофических изменений с викарным расширением наружных и внутренних ликворных пространств. Постишемические кистозно-глиозные изменения левого полушария мозжечка. Выраженные атеросклеротические изменения интракраниальных артерий .Гипоплазия левой позвоночной артерии в сегменте V4. Что ждать дальше нам, можно ли что-то изменить в её здоровье или уже все безвозвратно. Маме 77 лет.

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте. Монреальская шкала оценки когнитивных функций (МоСА-тест). Нельзя исключить деменцию .
Невролог
По МРТ хроническая ишемия мозга

Невролог
Добрый вечер. Мама переносила инсульт? Киста в мозжечке говорит о перенесенном инсульте. МРТ делали уже после того, как она попала в больницу? Была ли раньше нарушена память?
Клиент
Ольга Алексеевна, мрт сделано в 2019 году. В больнице она была недавно, пролежала там неделю. Попала с аритмией пульс был 140 и высокое давление 190. В 2009 ставили гипертонический криз. Память начала ухудшается в последний месяц, а после больницы сейчас когда вернулась то стало сильнее заметно ухудшение состояния, сегодня вот было, пришла сестра её проведать принесла покушать, а мама лежит на кресле а ноги на журнальном столе, хотя рядом диван, сестра говорит ты почему так лежишь , а мама говорит а я разве не диване? Говорит не понимаю и не помню как сюда легла, думала что это диван......происходит что-то в голове у неё это пугает боимся что будет в ближайшее время с ней....У неё ещё глаукома, много лет на специальных главных каплях, говорит и видеть я хуже стала, понимает что с ней что-то происходит....Ходить тоже стала плохо, ноги не поднимает а как на лыжах идёт..
Невролог
Есть подозрение, что у нее случился повторный инсульт. Я бы рекомендовала сделать свежее МРТ головного мозга. Пока к лечению рекомендую Глиатилин 400 мг по 1 табл утром и в обед 2 месяца
Клиент
Ольга Алексеевна, а повторный инсульт мог пройти как-то незаметно, у неё почти каждый день высокое давление было, постоянно сбивали. Потом начала жаловаться что в голове "как будто молотком стучат". И началась сначала забывчивость, а теперь прямо моменты пропадают из памяти..На мрт тяжело её будет уговорить наверное, будем пробовать.
Невролог
Да, иногда симптомы проходят незаметно. У нее пароксизмальная форма фибрилляция предсердий есть? Выписку из больницы можете прикрепить?
Клиент
Ольга Алексеевна, выписка где-то есть поищу и прикреплю завтра. Делали 4 года назад эхо и на сутки холтер, был поставлен диагноз параксизмальная форма фибрилляция предсердий. При параксизме принимает пропанорм и эликвис на постоянной основе. Принимала ещё сотагексал. Но сейчас в больнице когда лежала кардиолог отменил сотагексал.
Невролог
Поняла. Фибрилляция - это риск возникновения инсульта. Эликвисинужно пить постоянно, не пропуская ни одного дня
Клиент
Ольга Алексеевна, добрый день, подскажите пожалуйста по поводу Глиатилина. Можно ли его заменить на Церепро или Церетон. В нашей аптеке пока временно отсутствует Глиатилин.
Невролог
Добрый день. Да, можно, это аналоги глиатилина
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за ответы)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Желательно обратиться на очный прием к неврологу или психиатру для проведения оценки когнитивных функций по шкалам MOCA и MMSE.
По мрт атрофические изменения коры головного мозга, последствия перенесенного онмк неизвестной давности.
Начните прием препарата таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, 10 мг утром 7 дней, 15 мг утром 7 дней, 20 мг утром длительно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,