Скачки АД, озноб, апатия, общий дискомфорт, отдышка
Добрый день! Не так давно случилось резкое повышение АД, головокружение, ощущение невесомости, в глазах потемнело, тремор рук, озноб. Пришлось вызвать скорую, сделали ЭКГ, замерили кислород. Все в норме. Посоветовали обратится к неврологу. Невролог изучив мой рассказ, анализы крови, поставил диагноз ВСД и панические атаки. Прописал Фенибут и Берроко +. Вот недавно данная ситуация повторилась снова, но так сказать более в легкой форме. Теперь немого понять к кому врачу идти, симптомы схожи с гипертоническом кризом, почками
Принятый ответ
Здравствуйте, какие цифры давления? Какие обследования проходили?
Екатерина, Добрый день!
В первом случае 156 / 85 и пульс 95, во втором не было прибора замерить не смог.
В Спокойном стояние 130, 27 / 65. Пульс 90 -85
Так же сдавал клинический анализ крови и био химию.
Повышен общий билирубин - 22,7 ммоль/л
Холестерин 5,10 ммоль/л
Холестерин ЛПНП 3,03 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 1,9
Екатерина,
УЗИ почек
УЗИ желчного пузыря
сдайте еще гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные. Пока пить можно фенибут продолжить, берокко тоже, добавить рамитприл 5 мг утром регулярно.
Принятый ответ
здравствуйте
какие цифры давления в момент приступа? вне приступа? лечение невролога принимаете?
Елена, Добрый день!
В Спокойном стояние 130, 127 / 65. Пульс 90 -85
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне ПА,тревоги возможны вегетативные проявления в виде дестабилизации цифр АД,ЧСС.
Для купирования этого состояния необходима нормализация психо-эмоционального фона и модификация образа жизни (отказ от вредных привычек,стабилизация веса, ограничение стресса, достаточная физическая активность,полноценный сон).
Для нормализации эмоционального фона - новопассит 1т 3р в день курсами, грандаксин 1т 3р в день длительно.
При неэффективности таких мероприятий - ОАК,ОАМ,БАК,СМАД,ЭКГ,УЗИ почек,надпочечников,ЭхоКГ,консультация кардиолога для рассмотрения вопроса гипотензивной терапии.
Марина,
ЭКГ делали, когда приезжала скорая помощь. Сказали все хорошо. УЗИ почек нормальное, УЗИ желчного пузыря в норме.
это очень хорошо,значит нужна стабилизация эмоционального фона.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, больше данных за панические атаки лечением которых занимаются врачи психотерапевты и психиатры. Для исключения соматической патологии, сдайте анализы на ттг, т4 свободный, суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины, пройдите экг, эхо кг, узи почек и узи сосудов шеи.
Алексей, обращался к неврологу. Пропил курс фенибута 2 недели по 1 таблетки 3 раза в день, пропил курс нейромультивита. Пропил курс омега 3. Сейчас пью курс Берокко +.
Лечение панических и тревожных расстройств в профессиональных компетенциях психиатров и психотерапевтов а не неврологов. Фенибут и витамины погоду не делают, хотя и на некоторое время могут облегчить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо вести дневник давления, принимать можно престариум А 10 мг по 1 т утром. Сделать экг, сдать гормоны щитовидной железы.