Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менструация — вопрос №2082182

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Мне 24 года, лишний вес и ставили диагнозы повышенный тестостерон, нарушение менструального цикла, гипотиреоз был, но сейчас уже таблетки не пью, в норме. Пропила почти 2 года коки, с них плохо было,слабость,понижение либидо, головные боли. Я с них ушла. В течение 2 месяцев месячные приходили, сейчас задержка 17 дней ( скачет настроение, ломит суставы, болит поясница,головные боли и чувствительность в груди) ,тест отрицательный. Подскажите пожалуйста ,как быть. Возможно без кок решить проблему? И может ли не показывать тест,что беременна?

Возраст: 24

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если были незащищенные половые акты в этом цикле, то лучше все-таки сдать кровь на ХГЧ.
Если ХГЧ будет отрицательный, можно попробовать менструацию вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Чтобы точно исключить беременность-лучше сдать кровь на ХГЧ
Чтобы понять как наладить цикл -нужно найти причину его нарушения
Какой у Вас рост /вес ?
Желательно проверить дефициты -железо ,ферритин ,витамин Д
Гормоны щитовидной железы-ттг, т4 св,ттг
Половые гормоны -на 2-5 день цикла -фсг ,лг ,эстрадиол ,17-он прогестерон
Узи малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Повышенный тестостерон и нарушение цикла может быть по причине лишнего веса и гипотиреоза. Да, без Кок можно решить проблему. Но надо для этого видеть ваши анализы гормонов.

Сейчас надо обязательно сдать анализ крови на хгч для, полного исключения беременности.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, тесты на беременность сразу могут не показать беременность, поэтому если были незащищенные половые акты, то лучше сдать кровь на В-ХГЧ. Результат меньше 5 значит, что беременности нет. В плане коррекции цикла можно использовать Дюфастон по1т*2р в день с 16 по 25 д.м.ц., например, месяцев 6, затем оцениваем результат. Плюс дополнительно витаминно-минеральный комплекс, например, Цикло-Вита, Тайм-фактор, Гинекофен