Болит язык

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, болит язык с боку как будто какая я то язвочка больно глотать, я уже начиталась в интернете рак языка🤦‍♀️ что это может быть?

Ринит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
четкоп фото прикрепите, пожалуйста ( лучше,когда другой человек делает)
давно язва появилась, края мягкие или плотные?края подрытые?
Пища нераздражающая, мягкая, пить отвар ромашки почаще, готовые ванночки-хлорофиллипт масляный, вирилин, облепиховое масло.
Мазать-холисал, Асепта адгезивный бальзам ( антисептики, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у вас глоссит. Причин много, обычно банальное прикусывание, иногда на фоне микробной активизации из-за орви, стресса.
Желательно взглянуть на участок поражения.
Пока имеет смысл перейти на лечебную гигиену.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте а вы можете прикрепить фото язвочки , я бы рекомендовала полоскание хлоргексидином ( мирамистин спрей) и мазать гелем холисал,