Высыпания на спине локализованные

Стала чесаться спина, не придала значения сначала, но с каждым днём зуд становится сильнее, меня это напугало, так как я беременна, 9 недель, и никакие препараты мне нельзя. На данный момент пью фолиевую кислоту, йодинол. Не исключаю укусы насекомых, были на природе недавно.

Нет
36 лет

Здравствуйте, Екатерина
Это герпес
Развивается на фоне ослабления иммунитета и переохлаждения
Ваше лечение
- ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- ацикловировая мазь 2-3 раза в день
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит гинеколог + терапевт
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, я беременна, мне, наверно, таблетки пить нельзя пока(

Здравствуйте. Это герпес. 2 раза в день сначала прижигать зелёнкой, а потом крем Девирс, таблетки Валцикон 500 по 1 т.3 раза в день 5-7 дней. Удачи

Алексей Владимирович, при беременности, наверное, нельзя таблетки?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Если у вас очаг (пятно) один, нет боли, а ттлько зуд- тогда этот простой герпес (есть еще опоясывающий- при нем несколько очагов). Мог появиться на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
Обычно назначаем Внутрь таблетки ацикловир 200мг по 1т 5 р.д. 7 дней или 400 мг по 1т.3 р.д.
Наружно р-р фукорцин 2-3 р.д. 7 дней, сразу после него,как подсохнет, мазь ацикловир 5 р.д. 7 дней. Так же наружно можно неотанин триактив - хорошо убирает зуд.
Высыпания не мочить!
Ацикловир в таблетках согласно инструкции с осторожностью назначают при беременности. У вас еще первый триместр.
Вопрос о возможности приема ацикловира лучше задать гинекологу (можете подойти к своему врачу сегодня).