Хронический пиелонефрит

Здравствуйте!У меня очень давно киста в левой почке,относилась к этому не серьезно,поэтому предыдущие размеры не знаю,сейчас решила заняться своим здоровьем,сходила к врачу сделать узи почек и к моему удивлению,врач предположил что у меня хронический пиелонефрит,обьяснив что киста не может просто так появиться.Я очень переживаю,подскажите пожалуйста,какие мои дальнейшие действия и можно ли по узи определить данный диагноз.Данные узи прилагаю.Оцените данное состояние.

себорейный,атопический дерматит.
36 лет

Добрый день! Диагноз хронического пиелонефрита не ставится на основании УЗИ. Уплотнение стенок может косвенно говорить о ранее перенесённых мочевых инфекциях.
Необходимо выполнение МСКТ почек с контрастированием, тк в кисте есть перегородки, некоторая деформация контуров. Перед исследованием сдаётся креатинин крови. Обязательно необходимо проконтролировать общий анализ мочи и после дообследования посетить уролога.
Вы ранее какие то препараты принимали на постоянной основе? Обезболивающие, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Одиссеевна,Препараты не принимала на постоянной основе.

Принятый ответ

Поняла. УЗИ-метод скрининговый, рентген-исследование точнее. Также необходима оценка не только размеров кисты, но и толщины паренхимы.

Здравствуйте диагноз хронический пиелонефрит ставиться на основании жалоб, изменений в анализах мочи, а также при изменениях на узи в комплексе. По данным узи почек имеет место киста средних размеров. Вам стоит выполнить кт почек с контрастом, а также очно посетить уролога. Обычно требует наблюдения , оперативно лечат кисты от 5 см. Также уплотнение ЧЛС чаще всего как особенность строения. Для исключения воспалительного процесса выполните общий анализ мочи, а также б/х крови ( мочевина, креатинин)