Консультация гинеколога /

Развитие эмбриона — вопрос №2082928

Здравствуйте
34 года. Первая беременность, последние месячные начались 23.02
Получается по месячным у меня полных 9 недель, сегодня началась 10.
Была на узи пять раз, в первые три раза не было ни эмбриона ни сб.
Первый раз эмбрион и сб увидели 15.04. На тот момент сказали срок 6/7 недель. Ктр 3 мм, чсс 95.
Через неделю переделала узи, срок поставили 6 недель 6 дней. Ктр 71 мм, чсс 145. Далее сказали идти на 1 скрининг.
Вопрос: не отстает ли эмбрион в развитии с учетом того что по месячным у меня 9 недель уже?

И как правильно понять когда идти на первый скрининг? (Если не сложно напишите пожалуйста приблизительные даты)
Отсчет вести от месячных или узи и к этим 6 неделям и 6 дням прибавить 5-6 недель и идти на скрининг? Всетаки разница между узи и месячным большая и вообще стоит ли волноваться по этому поводу?

И последний вопрос: нужно ли вставать на учет в жк? Я очень не люблю гос учреждения, хорошего опыта у меня с ними нет. Последний раз была еще во времена школы там. Планировала вести беременность в платных клиниках, но врач который делал узи сказала что могут быть проблемы если не встать на учет (молочную кухню давать не будут, выплаты и еще что-то). Или можно прийти один раз, встать на учет а дальше наблюдаться платно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аит, гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Однозначно, не отстает, потому, что так не бывает. Если данные УЗИ отличаются от "менструального" срока - нужно переучесть срок. Например, в тот день, когда выполнялось второе УЗИ - было 6,6, через неделю будет 7,6 и т.д.
Скрининг выполняется в промежутке 11 - 13,6 нед.
Медицинские учреждения всех форм собственности равноправны и уж по крайней мере обращение в "частный сектор" не станет причиной лишения социальных выплат.
А молочные кухни - это что-то из моего детства, пожалуй, почти уверен, что уже очень давно их нет,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина! Прохождение скрининга в промежуток от 27.05. По 11.06, желательно выбрать даты в середине этого промежутка, например первая неделя июля.
Очень вероятно, что такое расхождение в сроке связана с поздней овуляцией и в такой ситуации, срок считаем по УЗИ.
Встать на учет в ЖК нужно для получения пособия, если Вы официально работаете и частная клиника не выдает родовой сертификат.
В гос учереждении Вы будете получать направление на получения молока и соков, после родов молочная кухня на ребенка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая такое расхождение в сроках, вероятнее всего у Вас была поздняя овуляция,поэтому считайте срок беременности по последнему УЗИ, точный срок беременности Вам выставят при прохождении первого скрининга,он делается с 11 нед 2 дня по 13 нед 6 дней. Рекомендую Вам встать на учёт по беременности в гос.учреждение, принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки,контроль ТТГ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте. на данном сроке главное есть эмбрион сердцебиения и беременность маточная прогрессируется. теперь вам нужно дождаться первого скрининга