Что вас беспокоит?
Беременность + наружный ретиноид , опасно ли влияет на развитие плода? Принимала около 3 месяцев Узнала, что беременна , сейчас я на 4-5 недели
Здравствуйте ! Узнала, что беременна , сейчас я на 4-5 недели, наносила на лицо ретиноид «Аклиф » около 3 мес, сейчас узнала о беременности . Подскажите, пожалуйста, опасно ли это и как влияет на развитие плода? Я очень переживаю. Перестала пользоваться, но боюсь неприятных последствий
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте. Наружные ретиноиды не оказывают тератогенного влияния на плод.
Отрицательное влияние оказывает только системный прием пероральных препаратов.
Принятый ответ
Валерия, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу.
Обычно, при местном применении препаратов системная абсорбция минимальная. Риски возникновения неблагоприятных последствий крайне минимальная.
Строгие противопоказания и ограничения распространяются именно на пероральный приём препарата
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашебеспокойство, не переживайте, данное средство не окажет отрицательного влияния на малыша и в целом на беременность,оно действует исключительно в верхних слоях кожи, проникают в кровоток лишь следы средства, которые не имеют клинической значимости. К тому же до 5-6 недели беременности полноценных кровотоков между вами и малышом ещё нет, волноваться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность негативного влияния на плод при применении крема «Аклиф» на раннем сроке крайне мала. В отличие от таблетированных форм, через кожу в кровоток попадает очень мало вещества.
Повышенного риска врожденных пороков при наружном применении ретиноидов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, вы использовали препарат наружно, поэтому абсолютно никаких негативных последствий для беременности не будет, тем более до 5 недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, у вас всё хорошо с беременностью
Здравствуйте.
Применение любых ретиноидов, в том числе наружных, действительно не рекомендуется при беременности.
Однако местные формы ретиноидов не обладают выраженным тератогенным эффектом в отличии от системных препаратов, ввиду низкого (клинически не значимого) процента всасывания действующего вещества через кожу.
Соответственно каких-либо негативных последствий для развития малыша мы не ожидаем в подобных случаях, не стоит излишне переживать.
Во время беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамина д 2000 ед в сутки и йодомарина 200 мкг в сутки.
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 22 Августа 20152 ответа
- 12 Января 20171 ответ
- 15 Января 20174 ответа
- 1 Февраля 201714 ответов