Прошу расшифровки мрт
Здравствуйте! Моей маме 69 лет. Прошлой зимой был ряд приступов гипертонии, до этого на давление не жаловалась. С того момента( по нарастающей) начались головные боли и головокружения. С ее описания, скорее не головокружения, а ощущения падания, и сильная расфокусировка зрения. Болит голова, темнеет в глазах. В больнице это привязывали к кардиологи, не удачной операции на удалении катаракты. Этой зимой головные боли усилились, давление часто высокое. Начали искать сами, отправила ее на МРТ. И по результатам терапервт отправляет в им. Бакулева. Но ей нормально врач не разъяснил диагноз, сказал только, что «времени у нас мало». Я понимаю у нее проблема с сосудами, но прошу простыми словами расшифровать диагноз. И, если это возможно, рассказать о методах терапии. К чему нам готовится? Надо как-то успокоить маму, пока ситуация не прояснится. Результаты МРТ прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы были у невролога очно? Консультированы ли нейрохирургом? Лучше перенаправить вопрос нейрохирургам и загрузить снимки
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Да, мама наблюдается у невролога. Но, с результатами МРТ у невролога не были. Терапевт не дал направление к неврологу, сразу в Бакулевку. Спасибо, перенаправлю вопрос
Принятый ответ
Добрый день, чего-то жизнеугрожающего по МРТ с сосудами нет, но хочется несколько более детально оценить внутримозговой кровоток. Для этого выполните доплер сосудов головы и шеи, и, при возможности, КТ-ангиографию сосудов головы и шеи
После этого уже можно будет составить максимально детальную картину кровоснабжения головного мозга мамы
Принятый ответ
Добрый день! По описанию ничего критичного с сосудами нет, вполне вероятно, что описана индивидуальная особенность развития сосудов головного мозга. Пройдите КТ-ангиографию сосудов головного мозга, т.к. МРТ недостаточно информативно в плане обследования сосудов.