Консультация педиатра /

Прикорм в 7 месяцев — вопрос №2083949

Добрый день! Ребёнку 7 месяцев из прикорма утром едим кашу безмолочную рис, кукурузную гречневую 100 гр и 2 ложки фруктового пюре в кашу потом примерно 60 гр смеси. Обед овощное пюре с мясом примерно 120 гр и 90 мл смеси. Затем на полдник смесь 150 мл и на ужин смесь 180 мл. Ночью ест 2 раза
150-180 мл. Что можно ещё ввести в прикорм. Можно ли варить супчики? И можно ли на ужин заменить смесь? То чем?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте
Рацион питания у ребенка достаточный для этого возраста

Протёртый овощной суп на бульоне индейки можно давать

На ужин можно предложить безмолочную кашу

Кисломолочные продукты ( кефир, творог ) с 8 мес

Желток с 8 мес

Основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь

Прикорм вводится не с целью накормить, а познакомить ребенка с новыми видами пищи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, картофель можно?

Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в рационе не вижу желток, сливочное масло. Обязательно нужно вводить в рацион. Да, супчики можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сливочное масло в кашу безмолочную добавлять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, и в кашу и в овощное пюре.
Клиент
Михаил Николаевич, а желток сколько раз в неделю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую начинать с 1 крупинки и лучше перепелиного, если ребёнок воспринимает хорошо желток, то увеличиваем до 1/4 если куриный и до1/2 если перепелиный, начинаем с 1 раза в неделю, с 8 месяцев давать 2–3 раза в неделю. Также в 8 мес - рыбу начиная с белых сортов.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, а мясо сколько грамм можно давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
начиная от 1-2 граммов.
Педиатр
Здравствуйте!
С 7-8 месяцев у малышей в норме 2-3 приема пищи. Объем разовой порции 2-3 столовых ложек. Новые продукты утром, максимум после обеда, но желательно не вечером.
Утром - каша + фруктовое пюре
Обед- овощи(на выбор или микс овощей кабачок, брокколи, тыква, картофель)+ мясо ( на выбор кролик, индейка, говядина)
В 7-8 месяцев можно ввести в рацион рыбу, не забываем что она входит в 9 аллергенов. Первая рыба для малыша ( речная)- окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш, такая подача самая безопасная, мы уберем возможные косточки.
Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка ( не более 40-50 грамм) Любой новый продукт вводим 3 дня и наблюдаем за реакцией. Если после 3 дня нет никак проявлений аллергической реакции, тогда все замечательно.
Так же в 7 месяцев можно ввести куриное яйцо- не забываем, что это аллерген. Начинаем с желтка, В 1 день микродозу, 2 день 1/4 от желка , 3 день половинку, 4 день 3/4 желтка, 5 день весь желток.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а мясо сколько за раз можно давать?
Педиатр
Здравствуйте!
Смотря сколько малыш кушает, можно половинку порции в обед, половинку вечером)
Клиент
Дарья Вячеславовна, т.е баночку 80 гр можно за день съедать. Просто он мясо любит.
Педиатр
Да, конечно.
Тут мы ориентируемся на малыша.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!?