Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №2083973

Добрый вечер. мужчине 62 года. проходил медосмотр на работе. пришел плохой анализ крови. на что врач который смотрел анализы ему сказал что у вас что то гниёт. и чтоб обращался к терапевту. терапевтов в городе хороших нет. из жалоб как он говорит ничего не беспокоит. кроме больных зубов которые он очень боится лечить. и просто если начинают болеть пьет обезболивающее. он решил что из за них и анализ крови такой. но я так понимаю что причина не в зубах.Расшифруйте пожалуйста анализ крови и подскажите какие анализы сдать чтоб уже со всеми анализами искать врача. Расшифруйте пожалуйста анализ крови и подскажите какие анализы сдать чтоб уже со всеми анализами искать врача. помогите пожалуйста рашифровать анализы. и что ему надо ещё сдать что уже со всеми результатами искать хорошего врача.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие симптомы и жалобы?
Клиент
Александр Юрьевич, говорит что ничего не болит. только вот зубы. но у него сложно что то узнать. кардиограмма, флюорография и моча в норме.

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки бактериального воспалительного процесса.

Рекомендую Вам начать принимать антибактериальный препарат , начать с Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7-10 дней.

Дополнительно выполнить УЗИ брюшной полости + забрюшинного пространства.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ. а биохимию сдать стоит?
Терапевт
Можно сдать С-реактивный белок.

Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Анастасия, добрый день
Доктор имел в виду бактериальную инфекцию. По общему анализу крови бактериальная инфекция протекает у мужчины.
Зубы лечить нужно. Без вопросов. Это очаг хронической инфекции. Если боится- может вылечить зубы под седацией, медикаментозным сном, быстро, без неприятных ощущений.

А пока все же бактериальная инфекция, которую нужно лечить, Например, Амоксиклав- антибиотик широкого спектра действия.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 7 дней. Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ. подскажите бактериальная инфекция с чем может связана быть. с нарушением каких то органов может? с чего ему начать искать проблему?
Терапевт
У него во рту очаг хронической инфекции- зубы. С лечения зубов. Нужна полная санация.
У него нет признаков простуды- это не респираторная бактериальная инфекция.
И не инфекция мочевыводящих путей бактериальная, нет симптомов.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ!!
Терапевт
Крепкого здоровья ???
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую начать санацию полости рта, воспаление зубов и дёсен это очаг хронической инфекции, пока он не будет устранён - толку от лечения не будет. На сегодняшний день есть достаточное количество вариантов анестезии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови - бактериальная инфекция.
В каком органе находится очаг бактериальной инфекции анализ крови - не говорит.
Если кроме больных зубов других жалоб нет, и терапевт не находит других больных органов, то наиболее вероятно, что очаг инфекции - больные зубы; принимать антибиотики в этом случае лучше по рекомендации стоматолога.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое за ответ !
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.
Принимайте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Очагов бактериальной инфекции могут быть зубы с кариесом.