Травма зуба

Внучка 1 годик упала зубик пополам откололся у второго трещина. Были у врача посоветовал поставить коронку. Насколько целесообразно такое решение.

52 года

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите,пожалуйста,разборчивое ,чёткое фото зубов ,чтоб было видно о чем речь и данные рентгеновского обследования.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.

Принятый ответ

Здравствуйте,
при большом дефекте( более 50% коронковой части) коронка показана, после лечения зуба по пульпиту. За вторым зубом следить 3-4 месяца, если потемнеет- значит травма сосудисто-нервного пучка была необратимая и развился травматический периодонтит, требующий эндолечения. Лечат до 3 лет под наркозом, с 3 лет - в седации( иногда немного раньше).

Принятый ответ

Здравствуйте. Безусловно зубы необходимы для роста челюстей и развития прикуса и их необходимо сохранить хотя бы до 5-7 летнего возраста.
При описанных вами повреждениях микробная кислота начнет быстро разрушать их остов, и соответственно, раннее детское протезирование имеет оправданный смысл.
Технологию не имеет смысл обсуждать на сайте, так как нет всей достаточной информации по обследованию.
Единственное, необходимо понимать, что все будет делатся под общим наркозом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Коронка защитит оставшийся зубик и пломбу до смены.
Если поставить просто пломбу, то есть вероятность, что она будет хуже держаться. Так как у детей идёт большая нагрузка на передние зубки.
Лечение в этом возрасте возможно под наркозом.
Лучше сразу полечить два зубика. И сделать всё, чтобы зубы простояли подольше

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность приложите фото.
В таком возрасте зуб порезался ещё не полностью и сломан на половину, может означать, что сломан всего лишь режущий край. Нужно смотреть насколько близко к нерву произошел отлом визуально и по снимку и решать.
В таком возрасте лечение только в наркозе, поэтому нужно тщательно проанализировать действительно ли есть необходимость в таком серьезном вмешательстве