Головные боли

Добрый вечер.Принимаю паксил 3 года в дозе 20 мг.Месяц назад было врачом принято решение уходить с паксила и пить эсциталопрам,что негативно повлияло на меня.Такое решение было принято из-за учащенного сердцебиения по утрам и появляющейся легкой тревоги.С 20 мг был назначен переход на 15 мг паксила,я перепутала дозу и стала пить 10 мг.В итоге развился синдром отмены,сильные головные боли,тремор,беспокойство сна.Было принято решение опять наращивать дозу до 20 мг под прикрытием атаракса 1/2 днем и целую на ночь.Пропила я так две недели,сначала усиливалась тревога,потоотделение,не могла сидеть на месте,потом все нормализовалось,головные боли прошли,сон спокойный,тряски нет.Но потом опять возникли сильные головные боли на приеме уже 20 мг,почему такое может быть? Тряски нет. С врачом было выдвинуто решение пить галоперидол 1 каплю в 50 мл воды растворить и пить месяц с паксилом 20 мг.Я побоялась побочных эффектов и пьют такие лекарства от шизофрении.Врач предложил альтернативу.Пить паксил 30 мг и атаракс 1/2 на ночь. Я выпила 25 мг,подумала будет слишком резкий переход. Скажите пожалуйста,как быть?Стоить продолжать наращивать дозу?Как избавиться от головных болей?Не опасно ли данное состояние ?

Тонзиллит,лоханка почки
20 лет
3 Февраля ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,вам нужно определиться с препаратом,который вы будете принимать,прыжки между антидепрессантами,не очень хорошее решение.
Если вы хорошо переносили паксил,то лучше повышать дозировку на нем,на 1/4 таблетки каждые 7 дней,далее если через 5-6 недель не будет положительного терапевтического эффекта,то снова повышают дозировку.
То,что вы были 3 года на 20мг и не было эффекта не верное решение.
Так же можно использовать прикрытие Атараксом или Тералидженом.
Используйте какой-то один АД.

Добрый вечер,при сильном синдроме отмены я стала наращивать дозу паксила до своей привычной 20 мг,все симптомы ушли,но через две недели головная боль снова стала невыносимая,почему так может быть?

С врачом было принято решение повышать дозу до 30 мг,щас два дня всего пью по 25 мг.Не будет ли хуже от наращивания дозы?

Нет,не должно,верная тактика с повышением дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению действительно стоит продолжить работать с дозировкой паксила, но увеличение сразу 10 мг действительно может быть достаточно резким и обычно увеличиваем по 5 мг в неделю, от выхода на 30 мг ожидаем эффект примерно к 3-4 неделе от повышения, потому что может быть усиление тревоги , временное усиление головных болей из-за адаптации к новой дозировке ,
но это обычно временный побочный эффект, и не опасный. Однако если боли будут сохраняться дольше , и через указанные сроки не пойдут на спад, то возможно это индивидуально побочные эффект и тогда стоит рассмотреть замену препарата.

Екатерина,когда я стала принимать 20 мг снова,все симптомы ушли,голова прошла.
Почему она через две недели приема ежедневного стала болеть?
Щас я второй день принимаю 25 мг,использую атаракс 1/2 на ночь.
До этого я пила атаракс 3 недели по 1/2 днем и целую на ночь.
Атаракс нужно пить до тех пор пока не выйду на 30 мг паксила?
Я переживаю,что месяц пью атаракс и будет зависимость

И переживаю из-за того,что раньше 20 мг паксила я переносила хорошо,а сейчас головные боли ежедневно

Атаракс не вызывает зависимости, его можно принимать пока в этом есть необходимость, но если необходимость в нём сохраняется дока, то подход к лечению стоит пересмотреть. При повторном применении одного и того же антидепрессанта эффективность может снижаться и могут требоваться дозировки выше чем в прошлый раз

Какие тогда мои действия ?Увеличить постепенно до 30 мг и пить 1/2 атаракса на ночь?
Через две недели должно прийти?

Скажите пожалуйста ,как облегчить головную боль,если ибупрофен,пенталгин не помогает?

По моему мнению либо атаракс попробовать по целой , либо алпразолам или гапабентин не дольше 14 дней.

Спасибо,а то,что до этого пила атаракс месяц,ничего страшного?

Атаракс не вызывает зависимости, только алпразолам или гапабентин, это их не дольше 14 дней

Спасибо большое.Но в целом это нормальная реакция организма?Было удивительно,что все прошло,а потом по новой,но из симптомов только сильная головная боль,синдром отмены еще сопровождался тряской,бессонницей.
А скажите пожалуйста,чем можно спастись от головной боли?
Также я пью анаприлин 5 мг в день уже долгое время,т.к на 20 мг пульс учащался все равно и вызывал тревогу

Сейчас пью паксил 25 мг второй день,со второй недели уже пить 30 и ждать эффекта?

По моему мнению да

Спасибо большое.А как купировать головную боль можно,если обычный ибупрофен,пенталгин не работают

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Головные боли могут быть проявлением адаптационного периода, связанного со снижением дозы пароксетина. Как правило, они носят временный характер. Симптоматически обычно рекомендуется использовать монокомпонентные анальгетики (например, ибупрофен или парацетамол).
В случае хорошей переносимости паксила и недостаточном эффекте обычно рекомендуется не замена препарата, а повышение дозы до 30мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы в зависимости от динамики.

Ирина, здравствуйте.Головные боли были при синдроме отмены паксила,потом нарастила дозу до 20 мг,все прошло за две недели,теперь опять голова сильно болит,почему так?Ведь она прошла
Вот так две недели пропила паксил,теперь увеличила дозу на 5 мг

Происходили колебания уровня антидепрессанта в плазме крови, поэтому в настоящее время состояние нестабильное, требуется процесс адаптации. во время данного периода могут быть периоды улучшения , сменяющиеся откатами.

Спасибо большое за разъяснение,не радует данное состояние.
Скажите пожалуйста,Такое должно пройти,когда я выйду на дозу 30 мг?
Сейчас я наращиваю по 5 мг
Вот два дня пью 25 мг,мне продолжать так пить неделю,а потом 30 мг?
Для прикрытия использую атаракс,пила 1/2 на ночь,но не знаю достаточно ли этого,и как долго
Можно пить атаракс,когда его прекращать?
До этого пила его 3 недели.

Ибупрофен совсем на чуток снимает головную боль,в целом она болит весь день

Дозировка в 30мг обычно дает устойчивый эффект, наращивание производится , как правило, по 5мг еженедельно, то есть неделю 25мг, затем переход на 30мг.
Атаракс не вызывает привыкания, поэтому возможен длительный прием, если это необходимо. Дозировка подбирается индивидуально , обычно она составляет 25-75мг в сутки.

Спасибо большое,мне от одной таблетки атаракса на ночь хорошо,да и от 1/2,просто может пить чаще,чтобы голова прошла чем один раз в день?
Или целую на ночь?

В целом я в терапии уже 10 лет,то сертралин пила с 11 лет по 17,теперь вот паксил,паксил лучше справлялся,но вот теперь стало не очень.
Не опасно ли вообще столько времени пить АД?

Атаракс можно пробовать увеличить, он способен облегчить состояние.
Антидепрессанты могут назначаться на неопределенно длительный период , это не несет опасности для организма.

Спасибо большое

Пожалуйста. Рада помочь.

Ирина,добрый день.
Скажите пожалуйста,а если ибупрофен не помогает,то можно выпить триптаны?
Я прочитала,что опасно их пить

Триптаны допустимы к совместному применению с антидепрессантом при симптоматическом использовании.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше будет наращивать дозировку паксила постепенно, чем вводить галоперидол зачем-то.
Скажите, а голова болит постоянно или приступами? Усиливает ли головную боль яркий свет и шум? Или головная боль появляется на высоте артериального давления?

Здравствуйте.Голова болит постоянно,не проходит(
Она болела на синдроме отмены,но потом все стабилизировалось спустя две недели когда нарастила до привычной дозы паксил 20 мг,сейчас опять болит голова

Давление не поднимается

Давящая боль,в висках,в затылке

А прием транквилизатора или анальгина помогает купировать головную боль?

Транквилизатор не помогает купировать боль.Ибупрофен тоже,пенталгин,все бестолку.
Парацетамол вроде совсем на суток помогает

Татьяна, добрый вечер,скажите пожалуйста чем можно купировать головную боль в таком случае?