Преэкламсия во время беременности
На основании генетического заключения, врач назначает в профилактических целях аспирин, на сколько обоснованно такое решение? И действительно нужен ли мне этот препарат?
Принятый ответ
Доброе утро, если высокий риск развития преэклампсии , то действительно с целью профилактики назначается кроворазжижающие препарата, типа аспирина, так как в основе развития преэклампсии лежит тромбоз мелких сосудов, это возникает в результате их спазма и приводит к отекам, повышению давления и гипоксии плода.
Здравствуйте, я загрузила медицинские документы. Врач мне сказала, что в данный момент все анализы хорошие. Но нужна профилактика. В данный момент я не понимаю этой целесообразности приема аспирина.
Если не проводить профилактику, то при возникновении осложнения могут возникнуть ситуации , когда помощь будет просто не эффективна, а прием аспирина после 16 недель не вызывает никаких нарушений у плода, но врач рекомендует а Вы выбираете , это Ваша право рисковать или нет.
Сейчас у меня 13 недель. Это ни рано принимать?
Нет не рано
Но лучше после 16 недель
Спасибо большое за ответы!
Здравствуйте, есть ли последствия от применения аспирина? Осмотр гинекологом при приеме аспирина также раз в месяц или должно быть более углубленное наблюдение за беременностью? Может ли аспирин вызвать кровотечение?
Нет никаких последствий ни для Вас ни для плода, для кровотечения слишком маленькая доза, наблюдение в ж, к как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! У вас есть возможность прикрепить результаты биохимического 1 скрининга?
Аспирин действительно назначают при наличии факторов риска по скринингу или по индивидуальному расчету (анамнез, хронические заболевания, наличие ожирения, многоплодная беременность, курение и тд)
Это единственный препарат, который признан во всем мире с доказанной эффективностью для профилактики прежклампсии и связанной с ней осложнений (отслойки плаценты, гибели плода, задержки роста плода, инсульта). Его назначают как правило до 16 недель беременности и пьют до 36 недели беременности. Для малыша он безопасен
Здравствуйте, документы загружены.
Здравствуйте, документы загрузила
Увидела! Есть риск преэклампсии до 42 Недели, но нет высоких рисков до 37 и 34 недель. Это хорошо, но профилактика необходима все равно. В таких случаях назначают прием кардиомагнила 150 мг один раз в день, контроль давления утром и вечером. Также можно купить в аптеке специальные тест полоски для определения белка в моче и с 20 недели 1 раз в неделю использовать для контроля.
У вас есть ожирение, хронические заболевания почек или системы свертывания крови, вредные привычки, повышение давления до беременности, артериальная гипертензия, преэклампсия или так называемый «гестоз» у вашей мамы во время беременности?
Нет, ничего из перечисленного нет. Вес в норме. Давление понижено. Вредных привычек нет. Во времена моей мамы диагнозов таких не ставили, по крайней мере у нас.
Это хорошо) Но профилактика все равно необходима. Не пренебрегайте ей, преэклампсия может быть опасна для Вас и для малыша
А с какой недели лучше принимать аспирин и какая доза?
Как только поставили риски, главное начать до 16 недель, пока идет формирование плаценты и до 36 недели включительно. По 150 мг в день после еды
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации выставлен риск прежклампсии на сроке до 42 Недель
В подобных случаях рекомендуют прием Кардиомагнила 75 мг до 36 недель, контроль АД и ОАМ ( белок в моче )
Принятый ответ
Добрый день! По данным первого перинатального скрининга, выявлен риск развития преэклампсии до 41 недели. Данный риск может реализоваться, а может и нет. С целью предотвращения возникновения жизнеугрожающего состояния, согласно клиническим рекомендациям назначается профилактический (а не лечебный) прием аспирина 150 мг/сутки на ночь ежедневно до 36 недель. Лечения поеэклампсии ю, к сожалению нет, точнее оно только одно- родоразрешение, поэтому Вам абсолютно правильно назначили профилактический прием препарата.
По коагулограмме риск преэклампсии не оценивается.
Принятый ответ
Здравствуйте, риск 1:83 считают высоким риском развития преэклампсии . Преэклампсия, может развиваться после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Данное состояние может угрожать как жизни и женщины так и плода .Не факт что это состояние разовьется, но для профилактики обычно назначают препараты ацетилсалециловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности