Преэкламсия во время беременности

На основании генетического заключения, врач назначает в профилактических целях аспирин, на сколько обоснованно такое решение? И действительно нужен ли мне этот препарат?

Гастрит, гестационный сахарный диабет во время беременности
37 лет

Принятый ответ

Доброе утро, если высокий риск развития преэклампсии , то действительно с целью профилактики назначается кроворазжижающие препарата, типа аспирина, так как в основе развития преэклампсии лежит тромбоз мелких сосудов, это возникает в результате их спазма и приводит к отекам, повышению давления и гипоксии плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, я загрузила медицинские документы. Врач мне сказала, что в данный момент все анализы хорошие. Но нужна профилактика. В данный момент я не понимаю этой целесообразности приема аспирина.

Если не проводить профилактику, то при возникновении осложнения могут возникнуть ситуации , когда помощь будет просто не эффективна, а прием аспирина после 16 недель не вызывает никаких нарушений у плода, но врач рекомендует а Вы выбираете , это Ваша право рисковать или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас у меня 13 недель. Это ни рано принимать?

Нет не рано

Но лучше после 16 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, есть ли последствия от применения аспирина? Осмотр гинекологом при приеме аспирина также раз в месяц или должно быть более углубленное наблюдение за беременностью? Может ли аспирин вызвать кровотечение?

Нет никаких последствий ни для Вас ни для плода, для кровотечения слишком маленькая доза, наблюдение в ж, к как обычно

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! У вас есть возможность прикрепить результаты биохимического 1 скрининга?
Аспирин действительно назначают при наличии факторов риска по скринингу или по индивидуальному расчету (анамнез, хронические заболевания, наличие ожирения, многоплодная беременность, курение и тд)
Это единственный препарат, который признан во всем мире с доказанной эффективностью для профилактики прежклампсии и связанной с ней осложнений (отслойки плаценты, гибели плода, задержки роста плода, инсульта). Его назначают как правило до 16 недель беременности и пьют до 36 недели беременности. Для малыша он безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, документы загружены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, документы загрузила

Увидела! Есть риск преэклампсии до 42 Недели, но нет высоких рисков до 37 и 34 недель. Это хорошо, но профилактика необходима все равно. В таких случаях назначают прием кардиомагнила 150 мг один раз в день, контроль давления утром и вечером. Также можно купить в аптеке специальные тест полоски для определения белка в моче и с 20 недели 1 раз в неделю использовать для контроля.
У вас есть ожирение, хронические заболевания почек или системы свертывания крови, вредные привычки, повышение давления до беременности, артериальная гипертензия, преэклампсия или так называемый «гестоз» у вашей мамы во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, ничего из перечисленного нет. Вес в норме. Давление понижено. Вредных привычек нет. Во времена моей мамы диагнозов таких не ставили, по крайней мере у нас.

Это хорошо) Но профилактика все равно необходима. Не пренебрегайте ей, преэклампсия может быть опасна для Вас и для малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А с какой недели лучше принимать аспирин и какая доза?

Как только поставили риски, главное начать до 16 недель, пока идет формирование плаценты и до 36 недели включительно. По 150 мг в день после еды

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации выставлен риск прежклампсии на сроке до 42 Недель
В подобных случаях рекомендуют прием Кардиомагнила 75 мг до 36 недель, контроль АД и ОАМ ( белок в моче )

Принятый ответ

Добрый день! По данным первого перинатального скрининга, выявлен риск развития преэклампсии до 41 недели. Данный риск может реализоваться, а может и нет. С целью предотвращения возникновения жизнеугрожающего состояния, согласно клиническим рекомендациям назначается профилактический (а не лечебный) прием аспирина 150 мг/сутки на ночь ежедневно до 36 недель. Лечения поеэклампсии ю, к сожалению нет, точнее оно только одно- родоразрешение, поэтому Вам абсолютно правильно назначили профилактический прием препарата.
По коагулограмме риск преэклампсии не оценивается.

Принятый ответ

Здравствуйте, риск 1:83 считают высоким риском развития преэклампсии . Преэклампсия, может развиваться после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Данное состояние может угрожать как жизни и женщины так и плода .Не факт что это состояние разовьется, но для профилактики обычно назначают препараты ацетилсалециловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности