Расшифровка МРТ
Делал год назад ТРУЗИ врач поставил диагноз "хронический калькулезный простатит" ,решил через год проверить снова и сделал уже МРТ.Можете помочь разобрать заключение МРТ,есть ли у меня что-то связанное с камнями? И какой вообще диагноз можно поставить по МРТ
Принятый ответ
Добрый вечер.По результатам норма.Есть узелок,который до 40 лет будет «спать».Какие жалобы?
Луиза Римихановна, жалобы наверное более частое мочеиспускание,чем у других и еще начинает скажем так болеть в том месте,если долгое время не заниматься с девушкой этим
Луиза Римихановна,я вообще это для военкомата делаю,меня интересует диагнозы "доброкачественная гиперплазия предстательной железы I стадии" и "хронический простатит с камнями предстательной железы" ,можно ли какой то из них получить по данному МРТ?
ДГПЖ нет,кальцинатов нет.Есть зачаток гиперплазии.
Луиза Римихановна, а разве гиперплазия и ДГПЖ не одно и то же?
Это зачаток,который может начать рост после 40 лет.Нет,не одно и тоже(зачаток и узел)
Немного ни так выразила мысль.Гиперплазия и ДГПЖ это одно и тоже,но у Вас зачаток,без роста.
Луиза Римихановна, но ведь в самом МРТ написано "с наличием единичного округлого узла в правой половине с ровными четкими контурами диаметром 5мм". Вот объясните этот момент.Я ведь правильно понимаю ,что этот узел и является поводом для заключения диагноза о гиперплазии?
5 мм -это узел,но гиперплазии нет.
.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела. Объём предстательной железы в норме. Косвенные признаки простатита. Если есть жалобы, то для исключения воспалительного процесса нужно будет сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Галина Александровна, я вообще это для военкомата делаю,меня интересует диагнозы "доброкачественная гиперплазия предстательной железы I стадии" и "хронический простатит с камнями предстательной железы" ,можно ли какой то из них получить по данному МРТ?
Гиперплазии (аденомы) у Вас нет, на МРТ не подтвердится. А простатит в заключении часто пишут, это не диагноз окончательный. Для военкомата - отсрочек от службы не будет.
В вашем возрасте диагноза гиперплазии быть не может.А зачатки могут быть,которые впоследствии ,достигнув определенного возраста могут гиперплашироваться.
Для чего вам принципиально заключение?Даже если у Вас диагноз прозвучал аденома-это не повод для отсрочки.Пригоден к воинской службе!
Луиза Римихановна, "доброкачественная гиперплазия предстательной железы I стадии" это категория "В" вот я и хочу узнать
Как не крути,у Вас ее нет!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Так как объем железы в норме, то речи о гиперплазии идти не может, как и нет признаков активного воспалительного процесса.
Принятый ответ
День добрый. По МРТ камни не описаны. В целом - нормально. Есть к чемуесть к чему придраться, но не более того.