Консультация педиатра /

Фиолетовые пятна у ребенка 2г — вопрос №2084362

Здравствуйте у ребенка 2х лет (29.04.2022) дней 5 назад стали появляться пятнышки под мышками фиолетового цвета в центре как прыщичек, с каждым днем больше и спускаются вниз,на бока и бедра, которые старые они еле заметны тусклый как пятно от тутовника,что это? Куда нам бежать? Ребёнок здоров последние месяцы не болел ничем.

Возраст: 2

Хронические болезни: Пневмония перенесена в 1 месяц.

Педиатр
Здравствуйте, фото очень нечёткие и плохо подгрузились, но пока что напоминает многоформную экссудативную эритему, но вам нужен срочный очный осмотр дерматолога, так как надо ощупать элементы, провести более тщательный сбор анамнеза жизни и заболевания, далее осмотреть сыпь в дерматоскоп и при необходимости взять материал для анализа. Также это может быть и пузырчаткой, уздоватой эритемой, диссеминированной формой СКВ и т.д. Я просто хочу дать вам понять что онлайн этот вопрос не решить. Тут очень много вопросов, начиная с общего состояния ребенка до появления сыпи, а также изменение самочувствия на фоне ее прогрессирования. Есть ли хронические очаги инфекции, чем ребенок болел недавно или был ли в контакте с кем-то по инфекционному заболеванию и т.д Завтра же ищите запись к любому детскому дерматологу .
Клиент
Ксения Юрьевна, здравствуйте спасибо. К сожалению в выходные и праздничные я не могу никого найти поэтому вопрос задала тут.

Педиатр
Понимаю. Я такое предполагалас. Посмотрела новое фото. Этот узелок в центре можно оттянуть ? Там как бы ножка ? Как папиллома? Ребенок чешет данные элементы ? Чем то пробовали мазать ? Есть ещё самый безобидный вариант что это контагиозный моллюску, атипичная форма. Вы случайно не посещаете бассейн?
Клиент
Ксения Юрьевна, пятнышки ровные а внутри как прыщичек я не давила и не трогала они на след день проходят,т и оставляют тоолько одно пятнышко без прыщичка,нет мы ходим к няне и все, никаких симптомов больше нет ни температуры ни кашля ни соплёй обычных активных ребенок,она сесала прям сами подмышки именно подмышечгые впадины. Мужу её только от атопии липикар ап+м.
Педиатр
Дайте антигистаминные Зодак или Зиртек 10 кап и если есть дома крем неотанин то им мазать 2-3 р.д или может есть цикапласт бальзам тоже от ля Рош, им можно 3 р.д мазать. Я так понимаю они быстро видоизменяются и проходят оставляя только пятно , но новые элементы продолжают появляться да?
Клиент
Ксения Юрьевна, да все верно остаётся пятно на след день и уже светлее. Новые появляются, но единичные пару шт. А на соед день эти новые прос о пятнышко. Она их не чешет они её совсем не беспокоят.
Педиатр
Это самое главное. Тогда просто как и сказала антигистаминные дней 3-5 и неотанин либо цикапласт на высыпания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А пятна видоизменяются при надавливании (бледнеют/исчезают)?
Клиент
Алина Александровна, да бледнеют пальцем провожу чуть надавливая и почти не видно
Педиатр
Не исключено, что сыпь вирусной этиологии, на какую-то опасную/инфекционную не похожа.

Если ребенка ничего не беспокоит, это самое главное, то есть экстренно обследоваться не нужно, но элементы в любом случае нужно смотреть очно для постановки диагноза, и сдать общий анализ крови.

Обрабатывать можно неотанином 2-3 раза в день.