Пенистый стул у малыша.

Добрый день. Дочке 3 месяца будет завтра. Стала часто ходить в туалет в последние дни. Стул жёлтый (более жидкий чем обычно. Раньше 1 раз в день, сегодня уже 5 раз. Как будто немного пенистый. Много газов, часто и громко. Попка красная. Но в целом весёлая. Кушает по разному. Но вообще меньше положенного, но она так всегда ела. С рождения на смеси. Вчера сдали мочу (в норме). Кровь ещё не успели. Педиатр 29 числа. Стоит спокойно дождаться или лучше идти уже завтра? Дочь с рождения на ИВ (Симилак Неошур). Родилась 2350, сейчас примерно 5400-5500.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пенистый стул, раздражение на попе может указывать на лактазную недостаточность

Необходимо сдать кал на углеводы, если подтвердится, в таком случае в каждое кормление необходимо добавлять фермент лактазар /колиф

Галина Александровна, спасибо за ответ. Скажите в двух словах это опасная ситуация? Или нет. Ничего совсем не знаю про малышей. Волнуюсь очень.

Нет, это транзиторное состояние которое проходит к году

Галина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у ребенка возможно транзиторная лактазная недостатость.
Можно уже сейчас добавить фермент лактазы - колиф, лактазар или лактаза беби перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 -4 недели.

Залина Анатольевна, спасибо за ответ. Это опасно для малышки? Могут быть какие-то последствия. Или ситуация не критична.

Не опасно совершенно, это временное состояние, пока ферментная система ребенка зрелая.
К полугоду, максимум к году, всё нормализуется.

Залина Анатольевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявление лактазной недостаточности, когда кислый пенистый жидкий частый стул сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении и покраснением в перианальной области.

Так происходит, потому что в силу возраста у малыша не хватает своего фермента для расщепления лактозы, это временно.

Поэтому мы добавляем лактазар/колиф в каждое кормление, эффект оцениваем в среднем через 2 недели.

Алина Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!??

Алина Александровна, и Вы тоже! Спасибо, за Вашу работу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клинические описание лактазной недостаточности.
Сдать кал на углеводы .
При положительном результате.
Начать лактазар или колиф в каждое кормление.
Эффект оценить ,через 2 недели.

Марина Александровна, спасибо большое!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте Катерина, по описанию у малыша проявление лактазной недостаточности рекомендую давать малышу фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели. Будьте здоровы!

Шалала Теймур кызы, спасибо большое!