Консультация гематолога /

Воспаление лимфоузлов — вопрос №208509

Здравствуйте!
27 декабря 2019 года заболело в области ключицы. Нащупала слева над ключицей два болезненных шарика. В течение недели боль нарастала, вокруг шеи и ключицы был оттек. Принимала ибупрофен по совету терапевта, анализ крови был хороший (лейкоциты wbs 4,7)
Через две недели повторила ОАК, появились изменения (лейкоциты wbs 3,5; лимфоциты % 39,7; моноциты % 11,4;). По узи лимфоузлы от 10 до 17 мм.
Затем воспалился еще один лимфоузел на шее слева, также болезненно, при этом боли у лимфоузлов над ключицей прошли + появилась твердая бусинка рядом с надключичными лимфоузлами.
Через неделю снова сдала кровь (лейкоциты wbs 3,8; лейкоциты % 37,8; моноциты % 12,3)
Кт грудной клетки с контрастом выявило лимфаденит над ключицей слева, увеличение одиночных лимфоузлов до 10 мм и частично нередуцированную вилочковую железу.
Антитела IgG к капсидному белку ВЭБ 12,8; антителя IgG цитомегаловирусу 89.
Вич, сифилис, гепатит, токсоплазмоз, IgM к ВЭБ и цитомегаловирусу отрицательные.
Колоноскопия, гастроскопия, узи груди, брюшной полости - все чисто.

Прошла еще неделя. Лимфоузлы не болят, но меньше не становятся.
За месяц роста особого не наблюдалось, группа лимфоузлов слева от 10 до 17 мм.
Взяли пункцию лимфоузла: в препаратах выраженная гиперплазия лимфоидных элементов с присутствием незрелых форм - лимфобластов, единичные элементы, сходные с клетками Березовского-Штенберга, с выраженными дистрофическими изменениями. Заключение: подозрение на злокачественную лимфому/лимфому Ходжкина.

На биопсию меня не направили. Сказали, что вырезают от 2см лимфоузлы, да и не похоже это на лимфому. Послали искать инфекции дальше. Инфекционист не знает, на какие инфекции еще сдать.

Я очень переживаю, ибо врачи не могут прийти к единому мнению, диагноз не поставлен, лечения нет.
Температура периодически поднимается.
Перед этим ничем не болела, не простужалась.

Очень боюсь потерять время, хотелось бы уже внятный диагноз.

Хотелось бы попасть в институт гематологии и институт инфекционных заболеваний, где проведут нормальную диагностику.

Врач КДЛ
Добрый день, Виктория!
Сдавали ли вы СРБ или СОЭ?
Так же обращает на себя внимание лимфоциты, которые ближе к нижней границе нормы, если абсолютное число пересчитать.
Но самое главное что настораживает это обнаружение клеток сходных с клетками Березовского-Штенберга. Лимфому Ходжкина точно необходимо исключить.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, если вы о соэ по методу панченкова, то результат [6.0]
Лимфому Ходжкина следует исключить - вы имеете в виду, что это точно не она или необходимо ее диагностировать?
Клиент
Владимир, что бы вы порекомендовали еще сдать?
Нужно ли пересматривать стекла, или пункция малоинформативна? На биопсию меня пока отказываются отправлять
Врач КДЛ
Виктория, по понятием исклюить лимфому я имел ввиду то, что необходимо провести доплонительное обследоввание, а именно -
Провести биопсию подозрительных Л/У, и сделать иммуногистохимическое исследование.
Обследование можно дополнить определением креатинфосфокиназы, лактадегидрогеназы, общего фосфора в крови.
Педиатр
Здравствуйте! А снимок грудной клетки когда делали? Исключена лор,стом патология ? Аллергии на беспокоят сейчас? Бак посев мочи ?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, все исследования есть, все в норме
Педиатр
Здравствуйте вирусы в персистенции
Пишите в личку обсудим