Консультация терапевта /

Лимфоузлы на шее и затылке — вопрос №1553429

Прощупываются лимфоузлы.
Из болезней и последних событий: хронический тонзиллит, лечение зуба справа снизу, прививка от кори 22 августа, три дня пью метронидазол от воспаления придатков, 10 дней назад начала заниматься йогой.

Сначала появился узел на затылке слева, потом под углом челюсти справа, и сегодня на шее сзади слева.
Они не болят, просто жесткие.

Стоит ли переживать? Нужно ли сдавать какие-то анализы? Как отличить от тяжелых заболеваний?

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне воспаления либо после перенесенного воспаления.
Сдайте анализы крови для определения дальнейшей тактики действия.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, обычно лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные инфекции, воспалительные заболевания лор органов и зубов.
- для спокойствия рекомендую сдать общий анализ крови, выполнить УЗИ л/ узлов . Кровь на ВИЧ. Чаще всего могут появиться после перенесенных вирусных инфекций ( вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ) токсоплазмоз .
Принятый ответ

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте Лимфоузлы увеличиваются на воспалительный процесс.Чаще всего это сстоматологические проблемы,либо хр тонзиллит.Необходимо сделать ОАК,СРБ,можно УЗИ лимфоузлов
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лимфоузлы обычно реагируют на вирусные инфекции, воспалительные процессы, очаги хронической инфекции.
Шейные и подчелюстные как правило сигнализируют о неблагополучиях по части лор органов и полости рта (тонзиллит, кариес, периодонтит).
Беспокоиться я думаю не о чем, в диагностических целях можно провести узи лимфоузлов, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
За лимфоузлами наблюдать, если не увеличиваются в размерах и не болят, ничего делать с ними не нужно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас достаточно причин для появления увеличенных лимфоузлов, как реакции на очаги инфекции.
В Вашей ситуации считаю возможным сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ для исключения активного воспалительного процесса. За узлами наблюдать. Если появится болезненность, увеличение в размерах или если они будут сохраняться увеличенными более 1 месяца, тогда надо сделать узи этих областей для оценки состояния лимфоузлов.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это нормальная реакция лимфузлов на воспалительный процесс.
А причин у вас предостаточно.
Общий анализ крови надо сдать чтоб понять нужно ли что то принимать или само пройдёт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфоузлы вполне могут увеличиваться на фоне любой перенесенной недавно инфекции (в том числе, на фоне обострения хронического тонзиллита, проблем с деснами и зубами и так далее). Сделайте УЗИ увеличенных лимфоузлов, сдайте ОАК + СРБ. Пока можно полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 2 раза в день, для рассасывания можно лизобакт. Витамин С и Д курсом.