Консультация флеболога /

Трофическая язва. — вопрос №2085472

У мужа (75 лет) трофическая язва (около 7 лет) на правой ноге на лодыжке с внутренней стороны, размер 2-2,5см в диаметре. Отек голени. Вокруг язвы воспаление припухлое в диаметре 7-10см. Вначале обращались к врачам - думали сделать операцию (варикоз), но врачи сказали , что слабое сердце. Муж сам каждый день бинтовал ногу и смазывал ногу бетадином, пьет венарус, разжижающие, диабета у него нет. Посмотрели ролик, где очищают хлоргексидином, а затем прикладывают раневую повязку " Парапран" и закрывают. Вроде поначалу появились сдвиги, но сейчас как-то даже похуже. Сейчас он много ходит (дача). Может эластичный бинт, какой плотности ? Подскажите, алгоритм. Заранее благодарна. Обращаусь к Вас, потому что муж к врачу не идет, не верит.

Возраст: 73

Хронические болезни: Нет

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте!
Если подтвержден диагноз варикозной болезни, и отсутствует симптомный атеросклероз, то тактика следующая:
-ежедневные обработки язвы антисептиком ( например водный р-р хлоргексидина), затем после обработки необходимо надевать компрессионные чулки, 2 класс компрессии на весь день ( на ночь можно снимать).
Ну и курсами принимать венотоники ( детралекс 1000мг*1 раз в день, 2 месяца, курсами 2 раза в год) и стараться больше двигаться.
Клиент
Алексей Владимирович, добрый день!
Очень благодарна за Ваш ответ. А если у него плохое кровообращение можно ли компрессионные чулки , не спровоцируют ли они тромбофлебит. Спасибо! куда Вам бросить немножко денег. С уважением.

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Можно только в том случае, если нет проблем с артериями. А выяснить это можно только выполнив дуплексное сканирование артерий нижних конечностей.