Набор веса на препаратах

Добрый день! У меня Бар 2 типа. Пью паксил 20, депакин хроно 750 (250 утро и 500 вечер), квеатепин 200 на ночь. Набрала 30 кг за 2 года. 95 кг при 170. Больше не могу так жить, от лишнего веса депрессия еще больше, не хочу никуда ходить, боюсь встретить знакомых. Всегда была классная фигура и сейчас для меня мой вес это катастрофа. Хочу уже просто бросить все таблетки кроме паксила. До этого ставили ГТР и пила только его ,набора веса не было и чувствовала себя хорошо. Пока не случилась гипомания. Пожалуйста, помогите. От депрессии из-за веса стала пить алкоголь по вечерам. В итоге все только хуже.

БАР
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле все три препарата обладают побочным эффектом в виде набора веса, если не планируете отменять паксил , то в таких случаях рекомендуют замену депакина на ламотриджин и кветиапина на другой нейролептик , допустим арипипразол. Перечисленные препараты не дают набор веса. Дозировку депакина рекомендуют снижать по 300 мг каждые 3 дня, а дозировку ламотриджина наращивают по 25 мг каждые 7-10 дней, эффективные дозировки 100-400 мг/сут. Дозировку кветиапина обычно снижают по 25 мг каждые 2 дня , параллельно начинают прием арипипразола , эффективные дозировки 5-30 мг/сут.
Также в таких случаях рекомендуют сдать кровь на пролактин , так как данный показатель может повышать кветиапин, что также может привести к набору веса, нарушению менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае нужно думать не об отмене препаратов, их отмена с высокой вероятностью спровоцирует рецидив, а о коррекции терапии. Существуют другие нормотимики с гораздо менее выраженным влиянием на вес. Например, ламотриджин, Он практически не вызывает набора веса и часто используется именно при БАР 2 типа для профилактики депрессивных эпизодов. Иногда возможно снижение дозы кветиапина или его замена на другой атипичный антипсихотик с более благоприятным метаболическим профилем, например, арипипразол.

Здравствуйте, при бар прием антидепрессантов не безопасен, это делает течение заболевания непредсказуемым, так что один паксил точно не вариант; все 3 препарата могут давать набор веса, для начала надо сдать кровь на пролактин, затем уже дальше тактику выстраивать. Принимали ли вы когда-нибудь литий или арипипразол ?

Екатерина Дмитриевна, добрый день! Эти препараты не принимала. Принимала хлопротиксен, к сожалению на нем плохо было со сном. Квеатипин лучше помогает. Литий принимать не хочу, из-за сложностей с анализами. На пролактин можно в любой день сдать анализ?

Да, можете в любой день сдать

С литием анализы сдавать каждые 2 недели только при подборе доз, при хорошей ремиссии достаточно раз в 1-3 месяца, если хотите решить проблему с весом-это того стоит, он редко набор веса дает, в сравнении с вальпроевой и Кветиапином. В целом это частая побочка нейролептиков.

Ламотриджен еще можно рассматривать

Екатерина Дмитриевна, на пролактин сдам завтра. Какие еще анализы целесообразно сдать?

Принятый ответ

Ттг, т3 и т4

Здравствуйте. Все перечисленные препараты в той или иной степени могут вызвать набор веса. Необходимо сдать кровь на пролактин, возможно набор веса идет из-за повышения пролактина. При бар один антидепрессант принимать нецелесообразно, так как может произойти инверсия фазы. Поэтому стоит рассмотреть вариант замены препаратов, например депакин на ламотриджин и кветиапин на арипиразол.

Венера Тальгатовна, на пролактин сдам завтра. Какие еще анализы целесообразно сдать?

Принятый ответ

Так же рекомендуют в подобных случаях сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т3,т4), так как при эндокринных нарушения возможно проявление повышенная утомляемости, сонливости, апатии и т.п.

Здравствуйте, Юлия.
Алкоголь в борьбе с лишним весом тут не помощник, это Вы и сами знаете.
Скорее всего вес растет из-за повышенного пролактина, который может давать как кветиапин, так и паксил. Поэтому необходимо начать со сдачи крови на пролактин и если он высокий, то снижать и корректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
В указанной схеме способствовать набору веса могут все препараты, помимо этого все препараты также могут значимо усиливать аппетит. Алкоголь, к сожалению, в долгосрочной перспективе только усиливает симптомы депрессии, поэтому не может считаться оптимальным вариантом решения проблемы.

В таких ситуациях обычно рекомендуется сдать кровь на уровень пролактина (пролактин + макропролактин) с соблюдением всех правил сдачи:

1. За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

2. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

3. Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Помимо этого сдаются также гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4.

В дальнейшем по необходимости производится смена терапии: Депакин меняют на Ламотриджин или Окскарбазепин, Кветиапин на Арипипразол или Брекспипразол.