Потеря чувствительности пальцев левой руки
Добрый день. Более месяца назад пропала чувствительность подушечки указательного пальца левой руки. Через две недели стала в домашних условиях пользоваться прибором Алмаг на запястье руки.Чувствительность подушечки пальца появилась, но теперь от указательного и большого пальца до локтя (иногда и выше) бегают мурашки (как микротоки) постоянно. Иногда усиливается так, что немеет вся ладонь и рука до локтя, потом отпускает. Занимаюсь Йогой, много хожу, работаю бухгалтером, 50 лет, стройная,подтянутая.
Здравствуйте. Скорее всего речь идет о синдроме карпального канала , это состояние ,вызванное сдавливанием срединного нерва в узком канале запястья. Он проявляется онемением, покалыванием, может и жжением и болью в пальцах (особенно большом, указательном, среднем), часто усиливающимися по ночам. Обычно возникает из-за монотонной работы руками или анатомических особенностей. Если присутствуют боли и напряжение мышц шеи , состояние еще дифференцируют с корешковым синдромом , который возникает при дегенеративно -дистрофических заболеваниях позвоночника , когда сдавление нервного корешка грыжей/протрузией может вызывать онемение , слабость , боль в заинтересованной конечности . Из медикаментозных препаратов обычно рекомендуют витамины группы В , комбинированные препараты ( мильгамма , ксефомиелин, нейробион), микроциркулянты ( пентоксифилин ) , препараты для улучшения нервно -мышечной проводимости ( ипидакрин, нейромидин) дозы согласно инструкции и с учетом индивидуальной непереносимости
Ирина Ильинична, достаточно будет принимать таблетки?
их все одновременно можно, они совместимы( т.е распределить в течении дня) или по очередности с начала одни таблетки, после курса приема другие начинать принимать?
Вообщем то все препараты между собой совместимы , но прием желательно распределить в течении дня , а не сразу выпивать все. Дозы соблюдать согласно инструкции и с учетом индивидуальных реакций и противопоказаний, начинают с минимальных доз . Если улучшения не наступит , обычно рекомендуют выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и электронейромиографию заинтересованной конечности
Принятый ответ
Также можно выполнять ЛФК при туннельных синдромах , ношение ортезов
Здравствуйте
Вероятнее всего это Карпальный туннельный синдром( сдавливается срединный нерв )
В таких случаях рекомендуется энмг верхних конечностей
Полужесткий ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
модификация двигательной активности (исключить или уменьшить провоцирующие движения);
Рекомендуется выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем