Консультация гинеколога /

После гистерэктомии нужна ли згт — вопрос №2085866

45 лет. Месяц назад гистерэктомия, лапоратомически. Были миомы 4 и 10см, 4и 6типа, низкорасположенрого, стремительного роста, аденомиоз., матка 10см. Шейка и яичники оставлены. климакса нет. Гормоны не показывали даже предклимакса. Вопрос. Один доктор (хирург, который удалял) не назначил гормонов пока. Второй хирург, его коллега осматривал меня через месяц после оп, т.к мой в отпуск ушел, сказал, ну как же так! Нажен уже эстрогель! Начинать уже! Что делать то? Пока никаких приливов я не ошущаю. Ничего похожего на климакс. Говорит, надо за 2или 3года до вхождения в климакс уже принимать згт.
Может мне пройти доп обследования? Ну планирую денситометрию например, узи щитовидки, витамин д. А там наблюдать, потом что то предпринимать. Или это не так работает?
Гипертония, контролируемая, 2ст

Возраст: 45

Хронические болезни: ГБ 2ст, узлы на щитовидке, гормоны норма, витамин д 16, год назад, сейчас надо проверить, восполняла

Гинеколог
Здравствуйте. Без жалоб ничего принимать не нужно, Когда у вас начнутся симптомы, тогда начнёте лечение, Но у многих женщин нет никаких симптомов и поэтому лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня закрывала больничный. Фемостон конти прописала гинеколог. Что же делать, пить или не пить? Эстрожель говорит не ваш препарат. А этот начать в микродозе. Есть ли какие то клин реком по этому поводу? Почему мнения разняться?

Гинеколог
Здравствуйте. Обычно мы назначаем згт только при наличии жалоб
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если яичники на месте - ЗГТ по причине гистерэетомии, однозначно, не показана.
Матка - мышечный орган, в гормональной регуляции функций организма абсолютно не заинтересованный.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день доктор! О Да, я помню, ваш ответ на мой вопрос про удаление матки, был "это как мужику сбрить усы". Ну теперь одни доктора говорят, что от матки шло основное питание яичников (оперирующий хирург!). А сейчас не факт, что этого хватит. И тогда риски остеопороза, сосудистых и еще что то.. сахарный? Я понимаю, что жить вообще страшно. Но как разобраться эстрогель начинать или нет? Почему мнения врачей разные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы знаете, про усы - ближе к истине.
Про питание - дальше. Есть яичниковая ветвь маточной артерии, но кровь по ней идет к матке, а не наоборот.
Гистерэктомия - не повод для згт (когечно, при отсутствии поводов других ).
Клиент
Игорь Игоревич, а как понять, когда нужно будет згт? А может быть так, что она вообще не пригодится? Или если начнется этот климакс, то тогда надо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, примерно так. Если будут изменения в самочувствии. Или хотя бы в более солидном возрасте.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гистерэктомия может приближать наступление менопаузы. Матка - не гормоноактивный орган, но гормоночувствительный. По принципу обратной связи яичники могут снизить свою функцию.
Но это происходит не у всех. И далеко не сразу. Превентивно МГТ после гистерэктомии не назначается. Наблюдайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте, яичники на месте, поэтому показаний к ЗГТ у вас нет! Если будет какая-то симптоматика, тогда уже необходимо будет подобрать лечение. Но, не обязательно что она появится!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина. Добрый день!
Матка не гормонопродуцирующиц орган , згт вам не нужно. Наблюдайте за симптомами ,если появится ощущения жара,потливость ,повышенная раздражительность,нужно задуматься о ЗГТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте если жалоб нет если ничего не беспокоит что принимать ничего не нужно