Частая санация при трахеостоме
Добрый день! У отца рак пищевода. Дисфагия. Установлена гастростома , и неделю назад установили трахеостому. Вопрос: почему такая частая санация( 15 раз в день), из-за чего так много мокроты? Как это устранить, человек буквально привязан к отсоснику. Помогите с ответом. Больница в глубинке, специалист дает невнятный ответ.
Здравствуйте.
Рентгенографию легких после операции делали? Папа лежачий или нет?
Татьяна Евгеньевна, спасибо что откликнулись. Не лежачий. Не делали
Обычно первая неделя после операции в этом плане самая сложная. действительно может образовываться очень много мокроты, так как, во-первых, послеоперационная травма, во-вторых, как реакция на сама трубку. Но потом с этим становится легче.
Но если прям очень много отделяемого, обсудите с врачом проведение рентгенографии легких для исключения пневмонии.