Консультация онколога /

Рак нижней трети пищевода — вопрос №2259644

Добрый день! У моего папы обнаружили злокачественную опухоль в нижней трети пищевода. По описанию гастроскопии размер новообразования до 4 см. На ПЭТ КТ метастаз не обнаружено. Сейчас назначили узи пищевода, его готовят к операции. На данный момент есть проблемы с аппетитом, мучает отрыжка постоянно, изжога, сильная утомляемость, из-за этого он отказывается от еды и сильно теряет вес. Подскажите пожалуйста , как можно уменьшить эти симптомы и хоть немного повысить аппетит, чтобы не было истощения перед операцией и у организма были силы перенести лечение? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение ФГДС. Нет стеноза?
В Вашей ситуации может помочь схема:
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
- Омепразол по 20 мг утром до завтрака и 20 мг вечером до ужина
Клиент
Владислав, спасибо за ответ! Прикрепила заключение.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Стеноза нет - стентирование или гастростома не показана
Мои рекомендации - выше - в силе
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Чтобы справиться с отрыжкой: нужно спать только приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение.
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 10 дней
Чтобы стимулировать аппетит, можно пробовать использовать горечи, но лучше просто пробовать есть через « нехочу» по чуть-чуть каждые 2-3 часа. Тошноты, рвоты нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Начните прием омепразола по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды утро вечер.
Ондасетрон 8 мг внутримышечно 2 раза в день. Стараться питаться малыми порциями но чаще, пища должна быть богата белком.