Отеки, горло
Добрый день! Уже около месяца беспокоит горло, першит, шипит, чешется, иногда при вдохе, как будто не хватает воздуха, Закашлиааюсь, но уже немного лучше, на днях заметила, что стали отекать немного пальцы рук, и веки ближе к переносице, пальцы проходят, а веки нет, что это может быть???
Принятый ответ
Здравствуйте. Голос не менялся, не сипит?
Ярослава Игоревна, да вроде нет, может быть совсем чуть чуть
Если даже и совсем чуть-чуть, то крайне порекомендую обратиться на очный приём к ЛОР-врачу для исключения отёка гортани. Учитывая вашу клинику, нужно исключить аллергическую реакцию. Сдайте общий анализ крови. Можно пока попринимать на ночь антигистаминные препараты (например, диазолин 5 мг 1 раз в день на ночь или лоратадин по 1 таб 2 раза в день).
Ярослава Игоревна,спасибо, могу сделать фото горло
Да, давайте.
Ярослава Игоревна, готово
Миндалины слегка увеличены, рыхлые. Но если бы была вирусная природа, клиническая картина бы вас месяц её беспокоила.
Ярослава Игоревна, что посоветуете???
Пока приём антигистаминных, очный осмотр ЛОР врача и сдать общий анализ крови. Можно, кстати, сдать кровь на IgE для выявления аллергизации организма.
Ярослава Игоревна, спасибо ?
Ярослава Игоревна, посмотрите пожалуйста, анализы, напрягают эозинофилы,УЗИ почек тоже нормально
Эозинофилы, а точнее их отсутствие, считается нормой. За это можете не волноваться.
Ярослава Игоревна, спасибо, но перенести и кашель так и не проходит.
Так, ладно, скажите, а фэгдс вы давно делали? Изжога бывает?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, нет железодефицита? Гемоглобин, ферритин в норме?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, недавно сдавала, все нормально
горло орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки. При отеке век, сделайте УЗИ почек
Михаил Николаевич, считаете, что проблема может быть в почках, и что интересное, уголки глаз именно
Пройдите УЗИ, получите заключение, прикрепите, посмотрю.
Михаил Николаевич, ок
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вами ситуации склоняюсь к аллергической природе ваших жалоб.
Поэтому - общий анализ крови с формулой, иммуноглобулин Е.
Можно курсом зодак 1 т *1 РД 7 дней.
Анастасия Александровна, спасибо, а отеки края глаз и рук, тоже может, быть как аллергия, могу сделать фото горла
Аллергия так может проявляться.
Сделайте фото!
Анастасия Александровна, готово
По фото есть небольшая гиперемия, но в целом ничего критичного.
Можно полоскать ротоканом или фурациллином после еды.
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо, а вот отеки откуда взялись, что с ними делать
Надо сдать анализы на аллергию, которые выше писала.
Если эта аллергия - отеки и першение уйдут с антигистаминных препаратов.
Если по аллергии спокойно - тогда УЗИ почек
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо
Анастасия Александровна, посмотрите пожалуйста, анализы, напрягают эозинофилы,УЗИ почек тоже нормально
По анализам все в норме
Отеки так и сохраняются?
Анастасия Александровна, с рук прошли, с глаз ещё не до конца, а першение и кашель как будто вообще не хотят проходить
А вы анализ крови сдавали не принимая антигистаминные препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Горло немного красное, поэтому можно полоскать антисептиками ( фурациллин, хлоргексидин, мирамистин)
Сдать общий анализ крови, СРБ, и IgE. Сходить на очный осмотр к лор-врачу.
В настоящий момент можно принимать эриус по 1 таблетке на ночь. Если симптомы аллергической природы, то должно стать легче.
Юлия Алексеевна, хорошо, спасибо, а отеки уголки глаз и пальцев рук, это тоже возможно как аллергия???
Да, это вполне может быть проявлением аллергической реакции.
Если IgE будет в норме и от антигистаминных не будет улучшение.
Надо будет сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Ничепоренко, креатинин, УЗИ почек.
Юлия Алексеевна, хорошо, спасибо
Юлия Алексеевна, посмотрите пожалуйста, анализы, напрягают эозинофилы,УЗИ почек тоже нормально
Отсутствие эозинофилов - вариант нормы.
Так как в остальном изменений нет, можно не обращать на это внимание.
Юлия Алексеевна, ну кашель так и не хочет проходить, горло так и беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать иммуноглобулин Е, гемограмму, мазок с зева на флору и грибки. Тогда по результатам можно будет сделать выводы от чего подобные симптомы. Пока можно принять супрастин на ночь, полоскать горло слабым содовым раствором.
Анастасия Сергеевна, добрый вечер, а отеки от чего???
Да, провоспалительная или аллергическая реакция
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста, анализы, напрягают эозинофилы,УЗИ почек тоже нормально
Эозинофилы это клетки которые неспецифическим образом выделяются в ответ на воспаление/аллергию/паразитозы
Анастасия Сергеевна, и что это означает, что делать
Анализы не лечат. По клиники есть проявления аллергической реакции. Нужно убирать аллергенный фон в организме, исключать аллергии на фоне паразитозов. Они бывают протекают сочетанно