Приём преднизолона
Здравствуйте. На фоне приёма преднизолона (СКВ) постоянно бросает в жар. В таком состоянии я нахожусь и днём и ночью. Принимала метипред и медрол, эффект тот же. Можно ли что-то сделать в этой ситуации, чтобы улучшить состояние?
Здравствуйте.
Какая у Вас доза преднизолона? Какое лечение еще получаете? Какой у Вас полный диагноз: и СКВ есть и ревматоидный артрит?
В жар бросает сразу после приема таблетки? Через сколько проходит? Давление в этот момент не мерили?
Виктория Владимировна,
Виктория Владимировна, я принимаю 2 таблетки преднизолона 2 плаквенила, витамин д, В жар бросает постоянно.
Как давно начались такие приступы?
Какие жалобы еще есть на данный момент?
Скажите, менструации есть?
Виктория Владимировна, началось сначала приёма гормона. Месячных нет уже больше года. Я не свящыапю с клмисксом. Давление в норме
Когда гормоны начали принимать?
Сколько раз в сутки бывают приступы?
Во сколько часов принимаете преднизолон?
Как давно на такой дозе преднизолона?
Виктория Владимировна, гормоны начала принимать полгода назад. Принимаю утром. В жар кидает постоянно. Я всё время мокрая. За час может быть до 5 приступов жара. Я больше не могу жить в таком состоянии
Виктория Владимировна, что вы мне можете посоветовать?
Принятый ответ
1. Сначала нужно убедиться в том, что нет других причин для Вашего состояния. Обязательно консультация гинеколога и эндокринолога. Необходимо сдать кровь на гормоны у гинеколога.
2. Нужно оценить активность системной красной волчанки. Клинические признаки и лабораторные данные: общий анализ крови, СОЭ, СРБ, антитела к двуспиральной ДНК, общий анализ мочи, суточную протеинурию, С3, С4 компоненты комплемента. Если у Вас будет выявлена ремиссия или низкая активность заболевания, то обсудить с ревматологом очно вариант снижения дозы преднизолона до минимально возможной.
Здравствуйте,Елена. Как давно вы принимаете преднизолон и в какой дозировке? Приступы жара появились с первого дня приема? Какие ещё препараты вы принимаете? Артериальное давление контролируете? Менструальный цикл у вас сейчас завершен?
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Преднизолон принимаю в течение 6 месяцев. Дозировка 2 таблетки. Также принимаю плаквенила витамин Д. Приступы жара появились практически сразу после начала приёма. Месячных уже нет больше года. Давление в норме
Как давно вы сдавали анализы крови? Интересует ОАК,СРБ,антитела к д-Днк,С 3 и С4 компоненты комплимента.
Ольга Леонидовна, в конце февраля сдавала анализы. Как я могу их прикрепить? У меня есть выписка со всеми анализами
У вас должна быть кнопочка для прикрепления файлов. Посмотрите. Если не увидите-напишите модератору,они помогут.
Ольга Леонидовна, на странице ниже вопросса есть прикреплённые файлы. Это результаты анализов из выписки. Вы их сможете увидеть?
Принятый ответ
Да, я посмотрела. Высокие антитела к д-ДНК. Но это анализы от февраля. По хорошему вам нужно сдать свежие ОАК,антитела к Д-ДНК,С3,С4 компоненты комплимента,СРБ, мочу на суточную протеинурию. И исходя из свежих результатов решать с доктором вопрос о снижении дозы гормонов, если активность СКВ будет низкая.
Сдать еще ТТГ,Т4, Т3 свободный и половые гормоны у гинеколога. Исключить гормональные проблемы все же.
Ольга Леонидовна, спасибо