Снижение дозировки медрола

Здравствуйте! Пила медрол 8 мг, сейчас снизила до 4 мг. Параллельно пью метотрексат 15 мг. Диагноз ревматоидный артрит. Сейчас начало опять все болеть и появилась припухлость на пальцах. Что делать в такой ситуации?

Гипотериоз
28 лет

Добрый вечер. Пересматривать терапию. 15мг-часто недостаточная доза метотрексата. По-хорошему, метотрексат надо наращивать и продолжать снижение гкс.
Временно, до явки к ревматологу можете вернуться к последней эффективной дозе метипреда, то есть к 5-6мг.

Яна Константиновна, здравствуйте! Поняла, спасибо. Но ревматолог сказала в сентябре что по анализам все было хорошо но там и дозировка медрола было ещё 8 мг. И метотрексат сказала пить как и был 15 мг.

Здравствуйте! Скажите, как быстро вы снизили дозу с 8 до 4 мг?

Наталья Викторовна, здравствуйте! По вашей схеме 1/4 таблетка в 14 дней, но бывало и больше оставляла немного.

Да, снижение вы выполняли правильно, медленно, но получается, что на фоне снижения - усиление суставного синдрома!
2 варианта развития событий:
1) вы остаетесь на дозе 4 мг и начинаете принимать тот или иной препарат группы НПВП, например, Мелоксикам по 15 мг 1 раз в день или Нимесил по 100 мг 2 раза в день в течение 7-10-14 дней подряд для купирования артритов.
2. Вы возвращаетесь к дозе 8 мг в день!

Наталья Викторовна, если выбрать 1 вариант, то что делать дальше? Мелоксикам у меня есть.

Тогда начинаете принимать Мелоксикам по 15 мг 1 ращ в день ежедневно длительно, и 14-20 дней подряд, отслеживая эффективность на основе ваших симптомов: боль, припухлость, скованность.

Наталья Викторовна, поняла, спасибо вам большое. Дозировку оставляю пока 4 мг и больше не снижаю?

Да, конечно, снижать сейчас не время!

Наталья Викторовна, большое вам человеческое спасибо) буду пить как вы сказали.

Пожалуйста!