Приливы потливость

Добрый день, мне 59 лет, долгое время принимала фемостон Конти, мини, потом доктор отменила (из за возраста), и вот оно началось... Постоянно бросает в жар, очень сильная потливость, спать совсем не могу (из за этого, засыпаю нормально, но наступает прилив и на этом сон заканчивается. Обращалась к гинекологу, прописывает только негормональные препараты (перепробовала все), ходила к неврологу - выписал мебикар - не помогает, терапевт выписал эсциталопрам 5 мг, пропила две недели - было лучше, но сейчас все началось заново. Ходила еще к неврологу, выписала алимемазин 5 мг. пока не принимала. Посоветуйте пожалуйста, что делать, какой препарат может помочь, к какому доктору обратиться? гормональные не рассматриваю.

59 лет
2 часа назад·Просмотров: 96·Марина

Здравствуйте, Марина!

Со стороны терапевтической патологии в таких случаях рекомендуется исключить патологию щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3) - очень часто подобная симптоматика возникает на фоне дисфункции железы.

Также оптимально исключить дефицитные состояния,воспалительные процессы, нарушение обмена веществ - общий анализ крови, СОЭ, СРБ, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, мочевая кислота, ферритин, витамин Д, общий белок.
Также полезно выполнить ЭКГ, ФЛГ.

Нередко дебют терапевтической патологии происходит именно на фоне старта менопаузы.
Лечение, соответственно, рекомендуем исходя из выявленной патологии.

Что-то из вышеперечисленного обследования делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день, анализы назначали, все в пределах нормы, это все началось на фоне отмены гзт

Поняла, спасибо за уточнение. В такой ситуации оптимальна консультация эндокринолога либо гинеколога - эндокринолога

Марина, здравствуйте!
В такой ситуации при сохранении вегетососудистых жалоб (приливы) может хорошо помочь менопаузальная гормональная терапия.
Но если вы не рассматриваете прием нормальной менопаузальной терапии, в такой ситуации можно рекомендовать следующие негормональные средства, но эффективность их значительно слабее менопаузальной терапии.
Для коррекции вегетососудистых нарушений в период менопаузы могут быть рекомендованы: Климадинон (цимицифуги кистевидной корневищ экстракт 2,8 мг) по 1 таблетке для приема внутрь 2 раза в сутки в течение 6 месяцев И Феминатабс (транс-ресвератрол) по 1 таб в день курсом 6 месяцев.
Для профилактики остеопороза, что тоже важно, может быть рекомендован:Кальций-Д3 Никомед (кальций 500 мг + колекальциферол 5 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

все это пробовала и Фемина таб и Фемина спрей и индийские меносан и Бетта аланин и климадион в том числе

Марина, конечно данный средства обладают слабым эффектом.
Тогда стоит ждать эффекта от СИОЗС(эсциталопрам и другие средства из этой группы).

Марина, добрый день! Из описания вопроса понятно, что Вы перепробовали все препараты, которыми можно заменить заместительную гормональную терапию. К сожалению, Вам ничего не подошло и вариант только возврата, например, на Анжелик микро

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю, не рассматриваю гзт, уже пол года борюсь с этим состоянием, потом опять проходить через это

Здравствуйте, Марина.
Описанные вами симптомы типичны для климактерического синдрома.
Золотым стандартом лечения менопаузальных проявлений является МГТ- менопаузальная гормональная терапия. Ничего лучше не придумано.
Ограничений по возрасту для применения МГТ при отсутствии противопоказаний нет. Можно принимать до той поры, пока есть проявления климакса.
Если хотите отказаться от гормонального лечения, можно пробовать различные фитоэстрогены. Например ФЕМИНАЛ премиум, климадинон, клималанин.
Есть препарат пинеамин. Можно его пробовать. Такого эффекта как от препаратов МГТ скорее всего не будет.