Достоверность ПЦР
Сдавал соскоб из прямой кишки на ИППП методом ПЦР в профилактических целях. Так вышло, что пришлось сходить в туалет. На сколько достоверен результат (отрицательный на гонококк и хламидии), если дефекация произошла за 2 часа до забора материала?
Здравствуйте, Павел!
Дефекация за 2 часа до взятия соскоба из прямой кишки на ПЦР несколько снижает достоверность результата, но не критично.
Вот несколько моментов на этот счет:
1. Рекомендуется воздерживаться от дефекации минимум 2 часа перед взятием анализа для более адекватного забора материала. Но если дефекация была раньше, это не делает результат недостоверным, а лишь чуть менее информативным.
2. ПЦР - высокочувствительный метод, способный определить даже единичные копии ДНК возбудителя. Поэтому даже небольшое количество материала после дефекации обычно достаточно для анализа.
3. Гонококки и хламидии - внутриклеточные паразиты. Они прикрепляются к слизистой и инфицируют эпителиальные клетки прямой кишки. Поэтому даже после дефекации часть возбудителей остается на слизистой и может быть взята для анализа.
4. Отрицательный результат ПЦР в вашем случае с высокой вероятностью достоверен. Но для полной уверенности имеет смысл повторить анализ через 1-2 недели, соблюдая правила подготовки - воздержание от дефекации перед взятием соскоба.
Так что не стоит сильно переживать из-за дефекации перед анализом. Скорее всего результат достоверен, учитывая высокую чувствительность ПЦР. Но для надежности лучше все же повторить тест, четко следуя рекомендациям лаборатории по подготовке. Будьте здоровы!