Консультация стоматолога /

Сплинт/ортотик — вопрос №2086546

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я была у гнатолога. Мне нужен ортотик или сплинт. Но проблема в том, что у меня была онкология щитовидной железы и врач сказал, что мне нельзя tens. А эта диагностика нужна для изготовления ортотика. Сказала, что есть сплинт как-то по лицевой дуге, но я ничего не могу найти подходящего. Не могли бы вы подсказать, что мне нужно? Я боюсь, что tens мне навредит. Я из Москвы. Можно ли обойтись без tens?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Надо понимать точный диагноз с которым проводится лечение , и анализировать все происходящее в зубочелюстной системе,анализировать данные обследования височно-нижнечелюстных суставов и расчеты ,которые проводятся по обследованию суставов. Лицевая дуга обязательна при планировании конструкций но не решает всех задач. , технология расслабления и электромиорелаксации мышц ,важна но не является обязательным условием лечения,в большинстве случаев.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Подскажите пожалуйста,по поводу какого диагноза планируется лечение? И какое проводилось обследование ,если Вы в теме .,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, у меня боль возле уха при жевании. Я была у гнатолога, провели диагностику и сказали, что нужен ортотик и дальнейшее ортодонтическое лечение. Но для его изготовления нужна диагностика tens, которая мне противопоказана. Сказали, что есть сплинт, которая делается по Славечику.

Стоматолог
Спасибо за информацию . Для изготовления любого сплинта ,необходимо по обследованию сустава ( рентген или КТ или МРТ) проводить определенные расчеты движения головки сустава, TRG. Лицевая душа, обследование и планирование в специальной компьютерной программе ( например Кодеак) изготовления сплит системы, по Славичеку и расслабление жевательной мускулатуры методом ,который Вам не подходит , ни как не связаны между собой. Это все разные вещи . Изготовление и планирование по Славичеку или по другим методикой и расслабление мышц, между собой не связаны. Бывают ситуации,когда без расслабления мышц, процесс лечения невозможен или очень затягивается, но такие ситуации достаточно редкие. Просто без расслабления мышц,лечение может проходить дольше и несколько тяжелее по по ощущениям. Нельзя делать такой вариант расслабления мышц и не надо. Можно и без него обойтись. Мне кажется у Вашего ортодонта ,возможно есть недопонимание конкретной ситуации. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио лучший источник информации, грамотного опытного стоматолога ортодонта ( грамотный ортодонт, разбирается в проблемах с суставами) ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр,на третейскую консультацию. Доктор все проверит сделает необходимые обследования и проанализировав ситуацию, будет понятен план лечения и без расслабления мышц. Сплит терапия ,ортодонтия и возможно после этого пртопедическое лечение. В Вашей ситуации,на мой взгляд есть варианты решения вопроса,просто надо проконсультироваться с несколькими спецециалистами на очном осмотре. Только по описанию ситуации на мой взгляд нет ничего достаточной исходной информации для конкретного ответа,можно давать лишь общие направления действий.
Стоматолог
Здравствуйте
Можно обойтись,сделают сплинт "на глаз",это тоже работает,но может не с первого раза,методом проб,коррекций,а может и сразу помочь
С тенс точнее и будет сразу результат,который скажет о положении челюсти