Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №2086739

Здравствуйте. Сыну 21 год. Заметила, что очень раздражительный. Жалуется на сильную утомляемость, стал отставать по учебе. Вес 51 кг при росте 171. Есть небольшое выпадение волос и бледность кожи
Сдал анализы
ТТГ -5.32
Т4-1.64
Т3-4.30
Витамин д-12.1
Лактатдегидрогенза -457
Ферритин 57.4 при реф значениях от 30-400
ЭКГ - гипертрофия левого желудочка ЧСС 96/min
Подскажите это явные признаки гипотреиоза? Если да, какого именно и что в таких случаях назначают. Узи щитовидки ещё не сделал

Возраст: 40

Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте у ОАК, пересдайте ферритин вместе с СРБ. И сдайте вит б12.

Да у него субклинический гипотиреоз и дефицит витамина D это может давать усталость но не сильно поэтому я назначила анализы выше Именно они чаще всего дают сильную слабость.

у вас гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)- чтобы выяснить это нужно сдать анти ТПО.

2. Дефицит витамина D, У вас он есть. Нужно принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель т е по 7000 МЕ в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентный железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, и есть подозрение что у вас ложно нормальный ферритин ! оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

. лечение гипотиреоза - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. Может начинать пить 37,5 мкг тироксина утром за 30 мин до завтрака т к есть жалобы

Сейчас ттг у вас повышен не значительно. Сейчас динамическое наблюдение ТТГ ,сдать через 40 дней и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 120 минут.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Подскажите если вернётся в норму Витамин Д и АТ к ТПО не будет превышен , есть надежда что ТТГ понизится или это диагноз на всю жизнь?
Просматривала карту сына и обнаружила что в 19 году был уже повышен ТТГ до 8.9 но видимо упустили этот момент. Тогда он ещё был более бодрый и никаких проявлений не было.
И ещё вопрос это призывной диагноз или может быть какая либо отсрочка в военкомате?

Эндокринолог
Да, ТТ-г может прийти в норму сам в таком случае. Это 100% призывной диагноз. Никакого отсрочки нет по нему
Эндокринолог
ИМТ:17.4 - Недостаточная (дефицит) масса тела , у сына будет отсрочка по дефициту массы тела на 6 мес. Это точно
Клиент
Дарья Александровна, а по гипотериозу почему не дают отсрочку если он есть в ст 13 РБ. ? Может когда он придет в норму и служить будет легче, сейчас даже невооружённым глазом видно что с ним что-то не так. И как набрать вес если у него полноценное питание но он всегда был очень худым
Эндокринолог
Т к без заместительной терапии и множество причин. Консультация гастроэнтеролога, паразитолога
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, если пройти всех врачей + в поликлинике назначат терапию. Это уже будет как отсрочка?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, это признаки субклинического гипотиреоза , выраженный дефицит массы тела и витамина Д , вам необходимо отрегулировать режим питания с достаточным потреблением калорий , так как щитовидная железа не любит дефицита калорий ( акцент на белково-овощную диету : мясо , рыба , птица , овощи после термообработки и сырые, можно крупы , уменьшить потребление сахара ) , принимайте витамин Д по 5000 МЕд -1 мес , потом по 200МЕд постоянно, Селен по 200 мкг -1 мес , потом по 50 мкг постоянно ( Селенат натрия не брать -токсичный), поливитамины , и эубиотики : Линекс форте или Бак-сет форте по 1 капс -1 раз в день -3 Нед ( курсы повторять через 2 месяца), Тардиферон по 1 таб в день -2 месяца. Контроль анализов и УЗИ щитовидной железы через 2 месяца ,так же работа со стрессом: фитотерапия -Валериана с Пустырником по 1 таблетке каждого 3 раза в день -1 месяц ( курсы повторять через 2 месяца).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Функция щитовидной железы снижена незначительно вероятно в результате дефицита витамина Д
На самочувствие такой скбклинический гипотиреоз не влияет
Гормоны не нужны
Нужно восполнить вит Д
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
И слать прямо сейчас антитела к ТПО и сделать УЗИ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Ттг -5 обычно не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10.

Сейчас нужен
- контроль гормонов через 2 месяца
-проверить наличие АТ к ТПО, могут быть причиной повышения ТТГ.
- УЗИ щитовидной железы
-по жалобам сдать ОАК, В12

Есть дефицит витамин Д (норма выше 30). Он влияет на работу щитовидной железы.
Принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, есть субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы, но ТТГ повышен незначительно, симптомы с этим не связаны. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через 2 мес. Дополнительно сдайте АТПО( частая причина гипотиреоза). Сделать УЗИ щитовидной железы. Также на ТТГ могут влиять дефициты. У сына есть дефицит витамина Д. Принимать Аквадетрим либо вигантол по 7 тыс МЕ/ сут( 14 кап) 2 мес с последующим контролем витамина Д. Так как есть изменения на ЭКГ и высокий пульс стоит обратиться к кардиологу.
Эндокринолог
Здравствуйте, ТТГ повышен не сильно, это говорит о том, что есть небольшое снижение функции щитовидной железы, но гормональные препараты при этом назначать не требуется.
Сдать кровь на АТк ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, то есть повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, я бы рекомендовала в течение 1 месяца препараты железа Ферритаб по 1 таб.1 раз в день в течение одного месяца.
Витамин Д дефицит, можно Аквадетрим, или Детримакс или Вигантол 14 капель 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев, затем перейти на 2000 МЕ 4 капли длительно.
Можно для поддержания сил и работоспособности Нейромультивит по 1 таб 1 раз в день в течение 1 месяца.