Повышен ТТГ

Здравствуйте! Мне 27 лет, планируем с мужем беременность. По результатам анализов: ТТГ 4.33 Тестостерон 0.85 Эстрадиол 79.7 ДГЭА-С 266.17 ПРЛ 24.0 ЛГ 6.16 ФСГ 5.92 Беременность планировали в ближайшее время. Стоит ли откладывать планирование? Очень переживаю. Принимаю сейчас йодомарин 200, фолиевую кислоту и витамин д

Хронический тонзиллит
27 лет

Здравствуйте
ТТГ немного повышен , но для планирования беременности до 4
Ферритин не смотрели ?
Потому что его дефицит может влиять на ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Валерьевна, ферритин не назначали. После первых родов какие-то были проблемы с этим показателем.
Так же в течение примерно 4 месяцев часто испытываю стрессы. Очень сильно нервничаю, иногда по непонятной мне причине. Правильно ли я понимаю, что сейчас следует отложить планирование?

Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Если есть дефицит, то восполнив его , ТТГ придёт в норму
Откладывать не стоит
Вы можете начать принимать тироксин небольшую дозировку 25 мкг
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
При нормализации ТТГ можете планировать беременность
ТТГ немного повышен - он быстро придёт в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Валерьевна, хорошо. Спасибо большое?? Вы меня успокоили))

Принятый ответ

Всего Вам доброго ?

Здравствуйте!
ТТГ повышен незначительно, сдайте ОАК, ферритин, АТкТПО для выяснения причины.
Беременность откладывать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гюльнар Видади кызы,
Оак могу прикрепить, если необходимо. По остальным показателям принято, буду сдавать.

Принятый ответ

Гемоглобин в норме, но нужно посмотреть на ферритин, он показывает запас железа в организме. Если будет ниже 45, принимайте Ферретаб по 1 капс в день 2 месяца, его во время беременности тоже можно пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гюльнар Видади кызы, большое спасибо!??

Принятый ответ

Здравствуйте! При планировании беременности в естественном цикле норма ТТГ до 4. Повышение незначительное, можно планировать беременность, но попутно пройти обследование. Необходимо сдать кровь на ферритин (минимум 45) и витамин Д, при их дефиците может повышаться ТТГ. Плюс контроль ТТГ через месяц. Если снова будет повышен, то начать прием Л-Тироксина, по поводу дозировки нужно будет посмотреть. Из витаминов всё принимаете верно, их и оставляйте. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Александровна, огромное спасибо! ??