Высокий ферритин в 6 месяцев

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какую сторону искать? Доче 6 мес. и неделя, на ГВ, ввели прикорм с неделю, даем бифидобактерин, вит. Д 1000. Ребёнок с виду здоров, спокоен, 6700 кг, 67 см. К своему педиатру записались через 2 недели, т.к. праздники сейчас. Сдали ОАК, железо, ферритин, вит. Д. В 3 месяца был гемоглобин 102, сказали пить железо, я не посчитала, что это дефицит, не стала давать. Сейчас пришёл результат гемоглобин 113 (остальное почти норма), железо 9 (норма от 7-18), а вот ферритин 205 мкг/л (норма 6-80). Вит.Д. 26. Может подскажите ещё что-то сдать или обследоваться, чтобы видеть всю картину. Спасибо!

Миома матки
37 лет

Здравствуйте ! Анализы крови у вашего малыша нормальные, Железодефицитной анемии нет. Показатели ферритина 205 для вашего возраста нормальные, в вашем анализе указаны границы нормы для взрослого человека, на них не обращайте внимания .
Вот по витамину Д есть небольшой дефицит, какой витамин Д даете и в какой дозе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Екатерина Леонидовна, спасибо большое. 1000 МЕ, т.е. 2 капли Вигантола

Принятый ответ

Этого количества витамина Д на данный момент вполне достаточно, дозу не увеличивайте, давайте ежедневно, утром.
Обязательно ежедневные прогулки.
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Екатерина Леонидовна, хорошо, всё сделаем. Спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте, ферритин – это белок. Он может повышаться после перенесённых инфекций. Ребёнок болел орви?

И, конечно, однозначно! препараты железа вам не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Нет, малышка не болела, на вид здоровый, активный ребёнок. Десна немного набухли, всё тащит в рот, только это беспокойство.

Принятый ответ

В любом случае, анализ у вас в норме. Дополнительно лечить не нужно . Профилактика рахита – аквадетрим или вигантол 1000 ме в сутки ,пить до 12 дня , длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте! По общему анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

По поводу ферритина - повышается он после перенесенных инфекций. Если ребенок даже явно не болел, он мог встретиться с вирусом, и на этом фоне показатель изменился.

Оцените ферритин в динамике через месяц, чтобы исключить латентный железодефицитный, вводите в прикорм мясо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ида
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое! Так и сделаю.

Принятый ответ

Будьте здоровы??